问题
甲会计师事务所在对乙工业企业进行年审时,发现该企业2017年11月的“销售费用——佣金”中有如下几笔记录:
(1)按照董事会批准的销售提成管理办法,用现金支付4500元佣金给本企业销售部王某,经询问,是王某在当月有较好的销售业绩,符合董事会奖励办法的规定;
(2)现金支付5000元佣金作为回扣给丙单位采购部李某,经询问,是李某作为采购部长,在其采购部购买乙企业产品过程中提供了很大的支持;
(3)现金支付8000元佣金给某中介公司,经询问,是因该中介公司成功介绍了乙企业一批货物的销售;
(4)现金支付6000元佣金给某具有合法经营资格的中介个人赵某,赵某为该企业成功介绍了10万元的销售业务。
(其他相关资料:王某当月工资、薪金5000元,已按照规定缴纳了个人所得税)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
针对上述业务各税种调整的税额是多少。
选项
答案
上述业务应调整个人所得税王某应纳个人所得税=[(5000+4500)一3500]×20%一555=645(元) 王某应补缴个人所得税=645一(5000—3500)×3%=645—45=600(元) 上述业务应调增企业所得税应纳税所得额=5000+8000+(6000—100000×5%)=14000(元) 应调整企业所得税=14000×25%=3500 (元)。
解析
