问题
某企业2011年3月销售给纳税人货物,填开的增值税专用发票上注明的销售额为100000元,同时向购买方收取运输费、包装费等合计3500元,增值税税率为17%。则该企业3月的应纳增值税销项税额为( )元。
选项
A、17595
B、17000
C、16405
D、15000
答案
A
解析
增值税销项税额=销售额×适用税率。销售额包括纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方或承受应税劳务方收取的全部价款和价外费用,但是不包括向购买方收取的销项税额和其他符合税法规定的费用。本题中的运输费、包装费3500元属于价外费用,所以销项税额=(100000+3.500)×17%=17595(元)。
