首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年年初的负债总额为1500万元,股东权益总额是负债总额的2倍,年末所有者权益增加30%,2015年年末的资产负债率为40%,财务费用为200万元。2015年实现净利润900万元,所得税税率为25%。2015年年末的股份总数为600万股(普通股
甲公司2015年年初的负债总额为1500万元,股东权益总额是负债总额的2倍,年末所有者权益增加30%,2015年年末的资产负债率为40%,财务费用为200万元。2015年实现净利润900万元,所得税税率为25%。2015年年末的股份总数为600万股(普通股
admin
2016-03-15
64
问题
甲公司2015年年初的负债总额为1500万元,股东权益总额是负债总额的2倍,年末所有者权益增加30%,2015年年末的资产负债率为40%,财务费用为200万元。2015年实现净利润900万元,所得税税率为25%。2015年年末的股份总数为600万股(普通股股数年内无变动,无优先股),普通股市价为15元/股,普通股均发行在外。
要求:
计算2015年年末的股东权益总额、负债总额、资产总额。
选项
答案
计算2015年年末的股东权益总额、负债总额、资产总额。 2015年年末的股东权益总额=3 000+3 000×30%=3 900(万元) 2015年年末的负债总额=3 900/(1—40%)×40%=2 600(万元) 2015年年末的资产总额=3 900+2 600=6 500(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jKT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
能使公司在股利支付上具有较大灵活性的分配政策为()。
某公司2006年的有关资料如下:(1)公司银行借款的年利率为6.2%;(2)公司债券面值为100元,票面利率为8%,期限为6年,分期付息,当前市价为106元,发行费用为市价的2%;(3)公司普通股每股面值为10元,每股市价为18元,
可转换债券的投资风险包括()。
下列不能用来衡量风险的指标是()。
企业自有资金的筹集可以采取以下哪种筹资方式()。
以下属于沃尔比重评分法信用水平评价指标的是()。
投资利润率指标不受建设期的长短、投资方式、回收额的有无以及净现金流量大小等条件影响,能够说明各投资方案的收益水平。()
某公司发行债券面值为1000万元,票面利率为12%,偿还期限5年,每年付息一次。公司溢价发行,发行收入为1050万元,发行费用率为3%,所得税率为33%,则债券资金成本为()。
随机试题
躯体感觉中枢位于_______;听觉中枢位于_______。
一般的择期手术病人的静息能量消耗值(REE)约增加
下列治疗痤疮的药物中,患者在治疗期间及治疗结束后1个月内应避免献血的药物是
我国专家把计算机网络定义为()。
关于膨胀土工程性质特点的说法,错误的是()。
会计工作交接完毕后,可以不用在移交清册上签名或盖章的是()。
《幼儿园工作规程》规定,幼儿园每日户外活动时间不得少于()。
使用Telnet的主要目的是()。
Thelargestanimalthateverlivedonlandorinwaterstillexists.Noteventhegiantdinosaurswereaslargeassomewhales.
Chimp(黑猩猩)ShowHallmarkofHumanCulture,StudyFindsResearchershavediscoveredthatchimpanzeesnotonlyteacheachoth
最新回复
(
0
)