问题
某外贸进出口公司,2016年1月份进口一批化妆品,成交价格为20万元,关税税率40%, 从起运地至输入地起卸前的运费3万元。则该公司进口该批化妆品应缴纳的关税为 ( )万元。
选项
A、1.2
B、7.2
C、8
D、9.2
答案
D
解析
关税完税价格=20+3=23万元,关税税额=23×40%=9.2万元。
