问题
某便利店为增值税小规模纳税人,2016年6月销售货物共取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店2016年6月应缴纳增值税( )元。(2016年回忆版)
选项
A、3617.43
B、1208.74
C、1236.48
D、2665.05
答案
B
解析
该便利店2016年6月应缴纳增值税=(40000+1500)/(1+3%)×3%=1208.74(元)
