首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
2011年全国海洋生产总值45570亿元,比上年增长10.4%,占国内生产总值的9.7%。其中,海洋产业增加值26508亿元,海洋相关产业增加值19062亿元。海洋第一产业增加值2327亿元,第二产业增加值21835亿元,第三产业增加值21408亿元,海洋
2011年全国海洋生产总值45570亿元,比上年增长10.4%,占国内生产总值的9.7%。其中,海洋产业增加值26508亿元,海洋相关产业增加值19062亿元。海洋第一产业增加值2327亿元,第二产业增加值21835亿元,第三产业增加值21408亿元,海洋
admin
2015-06-08
51
问题
2011年全国海洋生产总值45570亿元,比上年增长10.4%,占国内生产总值的9.7%。其中,海洋产业增加值26508亿元,海洋相关产业增加值19062亿元。海洋第一产业增加值2327亿元,第二产业增加值21835亿元,第三产业增加值21408亿元,海洋第一、第二、第三产业增加值占海洋生产总值的比重分别为5.1%、47.9%和47.0%。全国涉海就业人员3420万人,比上年增加70万人。
2011年,环渤海地区海洋生产总值16442亿元,占全国海洋生产总值的比重为36.1%,比上年提高了1.1个百分点。长江三角洲地区海洋生产总值13721亿元,占全国海洋生产总值的比重为30.1%,比上年回落了1.9个百分点。珠江三角洲地区海洋生产总值9807亿元,占全国海洋生产总值的比重为21.5%,比上年提高了0.6个百分点。
根据资料,下列说法中正确的一项是:
选项
A、2011年,我国国内生产总值大于47万亿元
B、2011年,海洋第三产业增加值约是第一产业的9.4倍
C、主要海洋产业中,2011年增加值同比增长量最低的产业是海洋盐业
D、2011年,环渤海地区与珠江三角洲地区海洋生产总值之比为1.5:1
答案
C
解析
A项,由文字部分第一段可知,2011年我国国内生产总值为45570÷9.7%=46XXXX亿元<470000亿元,错误;
B项,由文字部分第一段可知,2011年海洋第三产业增加值约是第一产业的47.0%÷5.1%≈9.2倍,错误;
C项,计算量较大,跳过;
D项,2011年,环渤海地区与珠江三角洲地区海洋生产总值之比为36.1%:21.5%=(36.1×2):(21.5×2)=72.2:43≈1.7:1,错误。
综上,应选择C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jT7e777K
0
辽宁
行测
地方公务员
相关试题推荐
一篇优秀的文献综述其实就是一幅学术谱系图。写文献综述不仅是为了陈述以往的相关研究,也不仅仅是为了表示对前辈、同行或知识产权的尊重,更是为了“认祖归宗”,对自己的研究进行定位。有时候只有把一篇文献放到学术史的脉络、学术传统中去,我们才能真正理解这
2011年,上海文化创意产业从业人员118.02万人;实现总产出6429.18亿元,比上年增长16.9%:实现增加值1923.75亿元,比上年增长13%,占地区生产总值比重达到10.02%,而2008年时,这一占比为9.07%。2011年文化创
气象学中,能见度被定义为大气的透明度,通俗而言就是指观察者离物体多远时仍然可以清楚地看见该物体。因此,同一空气的能见度在不同时间和不同光照条件下是一样的。能见度的单位一般为米或公里。能见度对于航空、航海和陆上运输都非常重要。根据上述定义,下列说法正确的是(
A、 B、 C、 D、 D第一组三个汉字,只有相邻的两个汉字中含有相同的部分,且其分别由一个汉字、左右两个汉字、左中右三个汉字组成。第二组三个汉字,只有相邻的两个汉字中含有相同的部分,排除A、C两项:三个汉字
某三年制普通初中连续六年的在校生人数分别为X1,X2,X3,X4,X5,X6。假设该校所有学生都能顺利毕业,那么前三年的人学学生总数与后三年的入学学生总数之差为:
某学校组织一批学生乘坐汽车出去参观,要求每辆车上乘坐的学生人数相同,如果每辆车乘20人,结果多3人;如果少派一辆车,则所有学生正好能平均分乘到各车上。已知每辆汽车最多能乘坐25人,则该批学生人数是()。
某单位组织员工进行拓展训练,沿公路从甲地步行至乙地,再由乙地立即原路返回甲地。如果员工每天行进的路程比前一天增加1千米,则去时用4天走完的路程,返回时用了3天,问甲地到乙地总共多远?
根据以下资料回答问题。“十一五”时期年粮食产量及增长速度2009年粮食产量比2008年提高了()个百分点。
根据以下资料回答问题。截至2010年5月底,北京市朝阳区规模以上文化创意产业单位共有1777家,总资产达到1534.6亿元,同比增长19.6%;1-5月累计实现收入521.6亿元,同比增长20.4%;从业人员平均人数为。16.4万人,同比增长0.
往返A市和B市的长途汽车以同样的发车间隔从两个城市分别发车,以每小时40公里的速度前往目标城市。上午9点多,李先生以每小时50公里的速度开车从A市长途汽车站前往B市长途汽车站,路途中总共追上了3辆从A市开往B市的长途汽车。问他在路途中最多能迎面遇到多少辆从
随机试题
A.“大三阳”,HBV复制活跃,传染性强B.“小三阳”,传染性弱C.急性肝炎恢复窗口期D.HBV感染已恢复E.乙肝疫苗接种成功HBsAg:-HBsAb:+HBeAg:-HBeAb:-HB-cAb:+,此结果提示
IC类抗心律失常药包括
A.铁锈色痰B.砖红色胶胨样痰C.有恶臭味的痰D.脓血痰E.大量白色泡沫状痰细支气管肺泡癌表现为
某5层砖混结构办公楼,大房间为会议室,开间3.6m,进深5.8m,采用纵横墙混合承重,装配式钢筋混凝土屋盖及楼盖,局部建筑平面及剖面如图所示。
离退休生产人员的薪酬应计入“生产成本”账户。()
下面对济宁太白楼的描述正确的有()
()不属于量化分析录用决策方法。
两份等体积且氢离子浓度相同的溶液A和B,A为盐酸、B为醋酸,它们分别和锌反应,若最后仅有一份溶液中存在锌,且放出氢气的质量相同,则下列说法正确的是()。①反应所需要的时间:A>B;②开始时的反应速率:A>B;③参加反应的锌的物质的量:A—B;④
A类网络和B类网络的子网号分别为16b和8b,这两个网络()。
Noonewouldhavetimetoreadorlistentoanaccountofeverything______goingonintheworld.
最新回复
(
0
)