问题
某生产企业(一般纳税人)2008年5月采购和销售货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张自开票货物运输发票,运费金额10万元,装卸费 1万元;1张铁路货运单,运费金额3万元,建设基金0.80万元;1张代开票货物运输发票,运费金额8万元,建设基金2万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为( )。
选项
A、1.666万元
B、2.666万元
C、1.622万元
D、0.966万元
答案
A
解析
可以抵扣的进项税额=(10+3+0.80+8+2)×7%=1.666(万元)。
