首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业计划期营业收入将在基期基础上增加40%,其他有关资料如下表: 要求:计算表中未填列数字,并列出计算过程。
某企业计划期营业收入将在基期基础上增加40%,其他有关资料如下表: 要求:计算表中未填列数字,并列出计算过程。
admin
2019-06-08
38
问题
某企业计划期营业收入将在基期基础上增加40%,其他有关资料如下表:
要求:计算表中未填列数字,并列出计算过程。
选项
答案
(1)计划期营业收入=400000×(1+40%)=560000(元) (2)基期边际贡献=400000×75%=300000(元) (3)计划期边际贡献=560000×75%=420000(元) (4)基期息税前利润=300000—240000=60000(元) (5)计划期息税前利润=420000—240000=180000(元) (6)息税前利润增长率=(180000—60000)/60000=200% (7)经营杠杆系数(DOL)=息税前利润增长率/销售额增长率=200%/40%=5 (8)财务杠杆系数(DFL)=联合杠杆系数(DTL)/经营杠杆系数(DOL)=7.5/5=1.5 (9)每股收益增长率=息税前利润增长率×财务杠杆系数=200%×1.5=300% (10)(计划期每股收益一基期每股收益)/基期每股收益=每股收益增长率 即(3.5一基期每股收益)/基期每股收益=300% 所以,基期每股收益=3.5/(1+300%)=0.88(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jcIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列各项弹性成本预算中,计算工作量大,但结果相对较精确的编制方法是()。
固定制造费用的闲置能量差异是指()。
下列关于资本结构理论的表述中,不正确的有()。
从增加股东收益的角度看,()是企业可以承担的净利息率的上限。
下列内部业绩评价的指标中,考虑所得税的影响,能够使业绩评价与企业目标协调一致,并引导部门经理采纳高于企业资本成本的决策的指标是()。
某工业企业大量生产甲产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行,该企业采用平行结转分步法计算产品成本,各步骤完工产品与月末在产品之间,采用定额比例法分配费用;原材料费用按定额原材料费用比例分配;其他各项费用,都按定额工时比例分配。其他有关资料如下
下列关于租赁的表述中,不正确的是()。
已知按照随机模式确定的最佳现金持有量为20万元,现金存量的下限为10万元,目前的现金存量为35万元,有价证券的年利息率为3.6%,预计每日现金余额变化的方差为4万元。则下列说法正确的有()。
计算经济增加值时可以用“期初投资资本×期初投资资本回报率一期初投资资本×加权平均资本成本”,假设公司没有表外融资项目,则其中的投资资本为()。
某公司有A、B两个部门,该公司采用经济增加值作为业绩评价标准。有关数据如下所示:假设所得税税率为25%,加权平均资本成本为10%,没有需要调整的项目。要求:根据上述资料,分析回答下列题。假设A部门经理面临一个投资额为20万元、投资
随机试题
机动车仪表板上(如图所示)一直亮表示什么?
风对大气污染物既有输送扩散作用,又有稀释作用。[]
患儿,女性,4岁。大便清稀,夹有泡沫,臭气不甚,泻前肠鸣腹痛,伴有恶寒发热、鼻塞流清涕。舌质淡,苔薄白,脉浮紧。诊断为小儿泄泻。其治疗首选方是
德国彩虹公司与中国杭州的晓晨公司在杭州签署了一份投资合作协议,后在中国履行协议期间发生纠纷。关于该纠纷的相关判断,以下说法正确的有:(2018年仿真模拟题)
下列施工项目中,可以采用邀请招标方式发包的是()。
公开发行企业债券必须满足累计债券余额不超过发行人净资产(不包括少数股东权益)的()。
客户参加保险的目的就是为了客户和家庭生活的安全、稳定,从这个目的出发,银行从业人员为客户设计保险规划时主要应掌握以下哪些原则?()。
文化发展对教育的影响主要体现在【】
根据下表所示的实验设计方案(A为自变量,E为额外变量,S为被试)。这种设计是
【2015-27】在17世纪英国教育家洛克所设计的教育体系中,处于前提和基础地位的教育活动是()。
最新回复
(
0
)