首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某种轻工原料被视为非外贸货物,在进行拟建轻工项目的国民经济评价时,需将其作为主要投入物,由于缺乏边际成本的资料,故采用平均成本进行分解。调查得到的基本数据如下: 1983年全国平均生产每吨该种货物的固定资产原值为1164元,占用流动资金180元。
某种轻工原料被视为非外贸货物,在进行拟建轻工项目的国民经济评价时,需将其作为主要投入物,由于缺乏边际成本的资料,故采用平均成本进行分解。调查得到的基本数据如下: 1983年全国平均生产每吨该种货物的固定资产原值为1164元,占用流动资金180元。
admin
2010-04-28
68
问题
某种轻工原料被视为非外贸货物,在进行拟建轻工项目的国民经济评价时,需将其作为主要投入物,由于缺乏边际成本的资料,故采用平均成本进行分解。调查得到的基本数据如下:
1983年全国平均生产每吨该种货物的固定资产原值为1164元,占用流动资金180元。
简化的财务成本(按生产费用要素)如表6-2所示。
【问题】
将其财务成本分解为影子价格。
选项
答案
(1)投资调整。设固定资产形成率为95%,则每吨该种货物耗用固定资产投资为: 1164÷95%=1225(元) 其中建设费用占20%,已知建筑费价格换算系数为1.36,将建筑费用价格换算系数调整后,固定资产投资调增为1313.20元。即: 1225+1225×20%×0.36=1313.20(元) 建设期2年,各年投资比为1∶1,社会折现率为10%,则换算为生产期初的固定资产投资为: [*] (2)资金回收费用的计算.项目经济寿命期为20年,不考虑固定资产余值回收。查复利表知资金回收系数为0.1175。 年度资金回收费用为:M=1378.86×0.1175+180×0.1=180.02(元) 扣除原财务成本中的折旧和流动资金利息,成本调高额为: 180.02-58.20-7.24=114.58(元) (3)外购原料A为外贸货物,直接进口,到岸价格为50美元/立方米,影子汇率为4元/美元,项目设在港口附近。贸易费用率为6%。成本调高额为: 4×50×4.42×1.06-412.37=524.67(元) (4)外购燃料D为外贸货物,可以出口,出口离岸价扣减费用和贸易费用后为120美元/吨,该项成本调高额为; 4×120×0.07-13.04=20.56(元) (5)外购燃料C被视为非外贸货物,取影子价格74元/吨,贸易费用率6%,成本调高额为: 74×1.40×1.06-65.82=44.00(元) (6)已知电力的分解成本为0.15元/度,取其作为影子价格,成本调高额为20.76元。 (7)铁路货运价格换算系数为2.41,成本调高额为83.53元。 (8)汽车货运价格换算系数为1.04,成本调高额为0.37元。 (9)原料B为非外贸货物,可通过老企业挖潜增加供应,按可变成本进行第二轮分解(如表6-5所示)。 [*] 第二轮分解步骤如下: ①a为外贸货物,到岸价50美元/吨,贸易费率6%,成本调高额为1.50元,②b为外贸货物(包括几种同类货物),已知价格换算系数1.65(平均值),贸易费率6%,成本调高额为1.19元;③c为非外贸货物,影子价格为74元/吨,贸易费率6%,成本调高额为0.34元;④d为非外贸货物,按价格换算系数1.61调整,贸易费率6%,成本调高额为0.55元;⑤电力为非外贸货物,影子价格取其分解成本0.15元/度,成本调高额为5.21元,⑥铁路货运按价格换算系数2.41调整,成本调高额为0.23元,⑦其他均不予调整,⑧综上成本调高额为9.02元,原料B的分解可变成本为9.02+16.03=25.05(元),将其作为B的影子价格,考虑6%的贸易费用后为26.55元,则该项成本调低额为: 21.64-26.55×0.25=15.00(元) (10)综合以上9项步骤,该种货物成本总计调高793.47元,其分解成本为: 863.50+793.47=1656.97(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jcQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
工程咨询单位为项目出资人提供的咨询服务中,跟踪评价项目的目标、效益和风险的服务,属于()任务。
项目完工且贷款账户关闭后,()将进行独立的后评价。
咨询单位所提交的咨询报告不符合合同约定的情形,包括:()。
我国目前在咨询收费方面的标准有()。
风险分析方法不包括()。
国际上咨询工程师的业务内容包括()。
项目评估方法论原则是综合与单项相结合,()。
咨询公司应根据雇主的邀请函和工作大纲编制建议书,其中技术建议书的内容编制有概述、投标单位概况、工程咨询的经验、对本项目的理解及了解及需要雇主提供的支持和一些附条,除此之外,还包括()。
()可适用于以交钥匙方式提供工厂或类似设施的加工或动力设备、基础设施项目或其他类型的开发项目,采用总价合同。
随机试题
2009年4月2日,13岁的张某被公安局传唤,当晚被放回。此后张某报名参军,参加招工、招干都因政审不合格而被拒绝。后了解到,当年县公安局在传唤后,因工作失误错误地将张某列为“监控对象”进行监控达17年。张某提出国家赔偿请求,对于张某的赔偿请求,下列哪些说法
下列有关货物采购合同管理的描述,正确的是()。
改性沥青混合料通常比普通沥青混合料施工温度高( )。
某工程合同价为1000万元,合同中约定采用调值公式法进行工程价款动态结算,其中固定要素比重为0.2,调价要素A、B、C在合同总价中所占比重分别为0.15、0.35、0.3,结算时,三项要素的价格指数分别增长了10%、15%、25%,则该工程的实际结算款是
“出租人应按合同规定的时间和标准,将出租的财产交付承租人使用”属于出租人的()。
圆舞曲又称“华尔兹”,是起源于()的民间舞曲。
李某性格怿癖,因受单位领导批评而发泄不满,驾车冲向闹市区人群,当场撞伤5人。李某的行为构成()。
在数据库表中,可以唯一标识一条记录的字段叫做(65)。
InthenewmillenniumIwanttoseedisabledpeopleacquiringthesamedegreeofcontrolovertheirlivesthatotherpeoplehave
Ofallthegoalsoftheeducationreformmovement,noneismoredifficultthandevelopinganobjectivemethodtoassessteachers
最新回复
(
0
)