首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司在2014年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率6%,于每年6月30日和12月31日付息,到期时一次还本。ABC公司欲在2016年7月1日购买甲公司债券100张,假设市场利率为4%,则债券的价值为( )元。
甲公司在2014年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率6%,于每年6月30日和12月31日付息,到期时一次还本。ABC公司欲在2016年7月1日购买甲公司债券100张,假设市场利率为4%,则债券的价值为( )元。
admin
2016-11-15
52
问题
甲公司在2014年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率6%,于每年6月30日和12月31日付息,到期时一次还本。ABC公司欲在2016年7月1日购买甲公司债券100张,假设市场利率为4%,则债券的价值为( )元。
选项
A、1000
B、1047.11
C、1030.41
D、1025.87
答案
B
解析
由于购买债券后还可以收到五次利息,因此,债券的价值=1000×3%×(P/A,2%,5)+1000×(P/F,2%,5)=30×4.7135+1000×0.9057=1047.11(元),所以选项B为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jdEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
管理费用多属于固定成本,所以,管理费用预算一般是以过去的实际开支为基础,按预算期的可预见变化来调整。()
在风险相同,收益相同并且时间分布相同的情况下,利润大小就决定了方案对企业价值的贡献。()
资本市场如果是有效的,那么()。
投资者风险回避态度和证券市场线斜率的关系是()。
下列不会使企业总边际贡献率提高的因素是()。
按照现行法规的规定,公司制企业必须经过股东大会做出决议才能()。
每股收益是衡量上市公司盈利能力的重要财务指标,以下说法正确的是()。
以公开,间接方式发行股票的特点是()。
某公司向银行借入12000元,借款期为3年,每年的还本付息额为4600元,已知(P/A,7%,3)=2.6243,(P/A,8%,3)=2.5771,则借款利率为()。
在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率之间关系的表达式中,正确的是()。
随机试题
心脏听诊内容不包括【】
世界和平与发展这两大问题,至今一个也没解决,主要是由于【】
--Ifyouareofferedatriptothemoon,______it?--Ofcourse.Whynot?
下列不是高钙血症常见原因的是
A.大叶性肺炎B.慢性支气管炎C.小叶性肺炎D.肺气肿E.矽肺
治疗肺痿的方剂
涂饰工程的基层腻子应()。
电子通关方式不仅加快了通关速度,还有效控制了报检数据不符问题的发生,同时还能有效遏制不法分子伪造、变造通关证单的违法行为。( )
蛋白质多肽链生物合成后的加工过程包括
TheonewhoisstudyinginElizabeth’sclassis______.
最新回复
(
0
)