首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
图(a)所示为某钢筋混凝土高层框架,抗震等级为二级,底部一、二层梁截面高度为0.6m,柱截面为0.6m×0.6m。 已知在重力荷载和地震作用组合下,内力调整前节点B和柱DB、梁BC的弯矩设计值(kN·m)如图(b)所示。柱DB的轴压比为0.75。 使用规程
图(a)所示为某钢筋混凝土高层框架,抗震等级为二级,底部一、二层梁截面高度为0.6m,柱截面为0.6m×0.6m。 已知在重力荷载和地震作用组合下,内力调整前节点B和柱DB、梁BC的弯矩设计值(kN·m)如图(b)所示。柱DB的轴压比为0.75。 使用规程
admin
2009-03-08
86
问题
图(a)所示为某钢筋混凝土高层框架,抗震等级为二级,底部一、二层梁截面高度为0.6m,柱截面为0.6m×0.6m。
已知在重力荷载和地震作用组合下,内力调整前节点B和柱DB、梁BC的弯矩设计值(kN·m)如图(b)所示。柱DB的轴压比为0.75。
使用规程:《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—3002、J1 86—2002)
选项
A、345
B、360
C、414
D、483
答案
C
解析
由《建筑抗震设计规范》6.22知,柱端增大系数在轴压比大于0.15,二级时取1.2
M
B
=1.2×345=414kN·m
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jgYf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
(2005年)图5—8所示桁架,在结点C处沿水平方向受P力作用。各杆的抗拉刚度相等。若结点C的铅垂位移以Vc表示,BC杆的轴力以NBC表示,则()。
(2005年)已知己酸与乙酸乙酯的溶液的混合物中氢(H)的质量分数为7%,其中碳(C)的质量分数是()。
(2005年)一端固定,一端为球形铰的大柔度压杆,横截面为矩形(见图5-69),则该杆临界力Pcr为()。
(2008年)图5—48所示为三角形单元体,已知ab、ca两斜面上的正应力为σ,剪应力为零。在竖直面bc上有()。
(2005年)就正应力强度而言,题图所示的梁,以下列哪个图所示的加载方式最好?()
(2008年)如图6一10所示,直径为20mm、长5m的管道自水池取水并泄入大气中,出口比水池水面低2m,已知沿程水头损失系数λ=0.02,进口局部水头损失系数ζ=0.5,则泄流量Q为()L/s。
(2009年)正常工作条件下的薄壁小孔口与圆柱形外管嘴,直径d相等,作用水头H相等,则孔口流量Q1和孔口收缩断面流速V1与管嘴流量Q2和管嘴出口流速V2的关系是()。
如图5—5—19所示,简支梁中点承受集中力F,若分别采用图示面积相等的实心和空心圆截面,且空心圆截面的d2/D2=3/5,则二者中最大正应力之比σ1max/σ2max为()。
同种材料制成的三根轴向受拉杆件的受力与尺寸如图5—1—17所示,已知荷载作用下三杆只发生弹性变形,则三根拉杆的弹性变形能之间的大小关系为()。
在如图4—1—29所示系统中,绳DE能承受的最大拉力为10kN,杆重不计,则力P的最大值为()kN。
随机试题
患者女性,43岁,偶有心悸,气短,查体心尖内侧可闻及开瓣音,该患者是
急性假膜型念珠菌口炎多发于
入境货物报检单上的货物总值应与( )上所列的一致。
下列变量关系中属于正相关的有( )。
某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业1997年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1200万元。在2月份购入存货成本为2800万元。收入为3000万元,销售退回为300万元。该企业2月未存货成本为()。(199
生产物流控制系统的组成要素是()。
篮球教学方法是教师为完成篮球教学任务而采用的具体()。
化学中的自发反应是指在给定条件下不需要外加能量就能自动进行的反应。在自发反应过程中有可能需要外加能量,但外加能量的目的不是改变“给定条件”,而是维持“给定条件”。根据上述定义,下列不属于自发反应的是:
提高房地产货款的首付比率,属于货币政策工具中的()。
WashingtonMarch15-TheadministrationofPresidentCarlArlingtodaypredictedanothersixmonthsofslowGNPgrowthandrisi
最新回复
(
0
)