问题
中国公民温先生任职于境内某市N公司,2014年5月将解禁的限售股转让,取得转让收入60000元,不能准确计算限售股原值。温先生应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、10000
B、10200
C、12000
D、12200
答案
B
解析
纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。
应纳税额=(60000-60000×15%)×20%=10200(元)。
