首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2002年6月1日某企业由于承担国家重点工程,经批准免税进口了一套电子设备。使用 2年后,2004年5月31日该企业将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%。海关规定的监管年限为5年,按规定该企业应补缴关税(
2002年6月1日某企业由于承担国家重点工程,经批准免税进口了一套电子设备。使用 2年后,2004年5月31日该企业将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%。海关规定的监管年限为5年,按规定该企业应补缴关税(
admin
2009-02-15
34
问题
2002年6月1日某企业由于承担国家重点工程,经批准免税进口了一套电子设备。使用 2年后,2004年5月31日该企业将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%。海关规定的监管年限为5年,按规定该企业应补缴关税( )万元。
选项
A、12
B、15
C、18
D、30
答案
C
解析
完税价格=原入境到岸价格×(1-实际使用月份/管理年限×12)=300×[1-24÷(5×12)]=180(万元) 应纳税额=180×10%=18(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jiS0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法,下列说法中正确的有()。
车间管理人员的工资应计入()。
企业计算出应交纳的所得税时,正确的会计分录是()。
某公司生产A、B两种产品,A、B产品为联产品。5月份发生加工成本200万元,A、B产品在分离点上的销售价格总额为250万元,其中A产品的销售价格总额为100万元,B产品的销售价格总额为150万元。假定不考虑其他因素,则B产品应负担的联合成本为(
甲公司将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于在建工程。该批消费品成本为300万元,计税价格为500万元。该批消费品适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。据此计算,应计入在建工程成本的金额为()万元。
甲公司于2007年7月1日发行三年期、到期时一次还本付息、年利率为6%(不计复利)、发行面值总额为1000万元的债券。该债券按面值发行。发行债券所筹资金全部用于建造固定资产,工程项目于2008年6月30日达到预定可使用状态。要求:(1)
某企业为增值税一般纳税人,2017年因销售商品交纳增值税420万元、消费税180万元、土地增值税33万元;因投资性房地产交纳房产税12万元、城镇土地使用税3万元;交纳车船税3.5万元、个人所得税15万元、印花税2万元。上述各项税金中应计入管理费用的金额为
2×16年1月1日,某企业开始自行研究开发一套软件,研阶段发生支出30万元,开发阶段发生支出125万元。开发阶段的支出均满足资本化条件,4月15日,该软件开发成功并依法申请了专利。支付相关手续费1万元,不考虑其他因素,该项无形资产的入账价值为()万元。
下列项目中,属于契税纳税人的是( )。
在我国法的渊源中,由国务院制定、发布的规范性文件是( )。
随机试题
某市公安机关工作人员在搜查时的下列行为,符合《刑事诉讼法》的是()。
注意力缺陷多动症常见临床症状
A、美法仑B、环磷酰胺C、卡莫司汀D、巯嘌呤E、氟尿嘧啶()含有一个结晶水时为固体,失去结晶水即液化。
负责处方点评的具体工作的是
关于投资性房地产的后续计量,下列说法中正确的有()。
下列是某同学关于真核生物基因的叙述,其中正确的是()。①携带遗传信息②能转运氨基酸③能与核糖体结合④能转录产生mRNA⑤每三个相邻的碱基组成一个反密码子⑥可能发生碱基对的增添、缺失或替换
“城市雕塑”义称“环境雕塑”,是指放置在户外公共活动场所和特定空间的雕塑。()
一、注意事项1.申论考试是对考生阅读能力、综合分析能力、提出和解决问题能力以及文字表达能力的测试。2.作答参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“作答要求"作答。4.请在答题卡上作答,在草稿纸上或其他地方作
“奶粉价格一路飙涨,消费者是无辜的,但也在一定程度上促成了这个事。‘越贵的越好’心态是市场的现实折射。”在国产奶粉品牌商看来,中国这些年总有“几颗耗子屎毁了一锅汤”。因为毛利高,国内企业海外注册品牌冒充原装进口的事情_______,在网上引发很多讨论。洋奶
Forfearofbeingscoldedbytheteacher,theboygavea______excuseforhisabsence.
最新回复
(
0
)