问题
2012F6月某公路运输公司取得客运收入120万元,另收取超重运费2万元;与甲水运公司共同承接一项运输业务,运输费用共计80万元,由该公路运输公司代开发票,支付给甲水运公司运费24万元。2012年6月该公路运输公司应缴纳营业税( )万元。
选项
A、5.28
B、5.34
C、6
D、6.06
答案
B
解析
纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。营业税税额=(120+2+80—24)×3%=5.34(万元)。
