首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2020年)甲公司是一家中低端护肤品生产企业,为适应市场需求,2020年末拟新建一条高端护肤生产线,项目期限5年。相关资料如下: (1)新建生产线需要一栋厂房、一套生产设备和一项专利技术。新建厂房成本5000万元,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧
(2020年)甲公司是一家中低端护肤品生产企业,为适应市场需求,2020年末拟新建一条高端护肤生产线,项目期限5年。相关资料如下: (1)新建生产线需要一栋厂房、一套生产设备和一项专利技术。新建厂房成本5000万元,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧
admin
2022-05-11
50
问题
(2020年)甲公司是一家中低端护肤品生产企业,为适应市场需求,2020年末拟新建一条高端护肤生产线,项目期限5年。相关资料如下:
(1)新建生产线需要一栋厂房、一套生产设备和一项专利技术。新建厂房成本5000万元,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限20年,无残值。假设厂房建设周期很短,2020年末即可建成使用,预计5年后变现价值4000万元。生产设备购置成本2000万元。无需安装,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限为5年,无残值。预计5年后变现价值为零。一次性支付专利使用费1000万元,可使用5年,根据税法相关规定,专利技术使用费按受益年限平均摊销。
(2)生产线建成后,预计高端护肤品第一年销售收入5000万元,第二年及以后每年销售收入6000万元。付现变动成本占销售收入的20%,付现固定成本每年1000万元。
(3)项目需增加营运资本200万元,于2020年末投入,项目结束时收回。
(4)项目投产后,由于部分原中低端产品客户转而购买高端产品,预计会导致中低端产品销售收入每年流失500万元,同时变动成本每年减少200万元。
(5)假设厂房设备和专利技术使用费相关支出发生在2020年末。各年营业现金流量均发生在当年年末。
(6)项目加权平均资本成本14%,企业所得税税率25%。
已知:(P/F,14%,1)=0.8772;(P/F,14%,2)=0.7695;(P/F,14%,3)=0.6750;(P/F,14%,4)=0.5921;(P/F,14%,5)=0.5194。
要求:
分别用净现值法和动态回收期法判断该项目是否可行。假设甲公司设定的项目动态回收期为3年。
选项
答案
由于净现值大于0,从净现值的角度,项目可行。由于动态回收期为4.13年,大于设定的项目动态回收期3年,从动态回收期的角度,项目不可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jmnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业采用随机模式控制现金的持有量。下列事项中,能够使最优现金返回线上升的有()。
某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,该公司目前每股收益为1元,若使营业收入增加10%,则下列说法中不正确的是()。
甲公司是一家建设投资公司,业务涵盖市政工程绿化、旅游景点开发等领域。近年来,夏日纳凉休闲项目受到青睐,甲公司计划在位于市郊的A公园开发W峡谷漂流项目(简称“W项目”),目前正在进行项目评价,有关资料如下:(1)甲公司与A公园进行洽谈并初步约定,甲公司一次
甲企业只生产一种产品,年产销量为5万件,单位产品售价为20元。为了降低成本,计划购置新生产线。买价为200万元,预计使用寿命10年,到期收回残值2万元。据预测可使变动成本降低20%,产销量不变。现有生产线的年折旧额为6万元,购置新生产线后现有的生产线不再计
甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是包装箱的生产和销售。为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化包装箱生产线。目前,正在进行该项目的可行性研究。相关资料如下:(1)该项目如果可行,拟在2016年12月31日开始投资建设生产线,预计建设期1年,即项
甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是包装箱的生产和销售。为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化包装箱生产线。目前,正在进行该项目的可行性研究。相关资料如下:(1)该项目如果可行,拟在2016年12月31日开始投资建设生产线,预计建设期1年,即项
C公司准备投资一个新项目,资本成本为10%,分别有甲、乙、丙三个方案可供选择。(1)甲方案的有关资料如下:(2)乙方案的项目寿命期为8年,内含报酬率为8%。(3)丙方案的项目寿命期为10年,净现值为16000元。已知:(P/F,10%,1)=0.
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂电池项目,需要对其资本成本进行估计。有关资料如下:(1)该锂电池项目拟按照资本结构(负债/权益)30/70进行筹资,税前债务资本成本预计为9%。(2)目前市场上有一
现有A、B两个互斥项目,A项目的净现值为50万元,折现率为10%,年限为4年;B项目的净现值为60万元,折现率为12%,年限为6年。在用共同年限法(用最小公倍数法确定共同年限)确定两个项目的优劣时,下列说法中正确的有()。
甲公司2011年的税后经营净利润为250万元,折旧和摊销为55万元,经营营运资本净增加80万元,分配股利50万元,税后利息费用为65万元,净负债增加50万元,公司当年未发行权益证券。下列说法中,正确的有()。
随机试题
(2012年)在中央银行的一般性货币政策工具中,与存款准备金政策相比,公开市场业务的优点之一是()。
肾上腺糖皮质激素对血细胞的作用是
关于债务人享有的债权,其诉讼时效正确的是()。
在分析消费者行为时,无差异曲线的主要特征有()。
根据合同法的规定,租赁合同必须附期限,其最长期限是()。
①楼市火爆②房价报复性上涨③进行第一轮调控④量跌价坚挺⑤“史上最严厉”新政出台
2016年年末,纳入统计范围的全国各类文化(文物)单位31.06万个,比上年年末增加1.15万个;从业人员234.81万人,同比增加2.34%。其中,各级文化文物部门所属单位66029个,增加319个;从业人员66.10万人,增加1.56万人。年末全国共
下列不属于质性研究通常运用的方法的是
ANewFaceforAnOldRestaurantReviewedbySarahJohnstonandWilfredYangTheCascadeRestaurantreopenedr
Ifthereisanysingle【21】thatmakesforsuccessinliving,itistheabilitytoprofitbydefeat.EverysuccessIknowhasbeen
最新回复
(
0
)