首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业向租赁公司租入一台设备,价值500万元,合同约定租赁期满时残值5万元归租赁公司所有,租期为5年,租赁费率为12%,若采用后付租金的方式,则平均每年支付的租金为( )万元。[已知:(P/F,12%,5)=0.5674,(P/A,12%,5)=3.6
企业向租赁公司租入一台设备,价值500万元,合同约定租赁期满时残值5万元归租赁公司所有,租期为5年,租赁费率为12%,若采用后付租金的方式,则平均每年支付的租金为( )万元。[已知:(P/F,12%,5)=0.5674,(P/A,12%,5)=3.6
admin
2017-05-16
46
问题
企业向租赁公司租入一台设备,价值500万元,合同约定租赁期满时残值5万元归租赁公司所有,租期为5年,租赁费率为12%,若采用后付租金的方式,则平均每年支付的租金为( )万元。[已知:(P/F,12%,5)=0.5674,(P/A,12%,5)=3.6048]
选项
A、123.8
B、138.7
C、137.92
D、108.6
答案
C
解析
后付租金=[500—5×(P/F,12%,5)]/(P/A,12%,5)=(500一5×0.5674)/3.6048=137.92(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jnX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2005年考试真题)从成熟的证券市场来看,企业筹资的优序模式首先是内部筹资,其次是增发股票、发行债券和可转换债券,最后是银行借款。()
(2001年考试真题)下列各项中,影响财务杠杆系数的因素有()。
(2006年考试真题)已知某完整工业投资项目的固定资产投资为2000万元,无形资产投资为200万元,开办费投资为100万元。预计投产后第二年的总成本费用为1000万元,同年的折旧额为200万元、无形资产摊销额为40万元,计入财务费用的利息支出为60万元,则
(2001年考试真题)下列各项中,可用来协调公司债权人与所有者矛盾的方法有()。
(2011年考试真题)某公司预算年度计划新增留存收益为150万元,目标股利分配额为600万元,适用的所得税税率为25%,则目标利润总额是()。
下列不属于应收账款转让筹资优点的是()。
资料:A公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本性支出如下:假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但是资产负债率不能超过
在除息日之前,股利权利从属于股票;从除息日开始,新购入股票的投资者不能分享本次已宣告发放的股利。()
与日常经营活动相比,企业投资的主要特点表现在()。
流动负债的主要经营优势包括容易获得、具有灵活性和能有效地为季节性信贷需要进行融资。()
随机试题
A、Toordersomemedicinefortheman.B、TogetsomethingforAunt’sbirthday.C、Tobuysomeitems.D、Toseesomecarmodels.C从b
A.右美沙芬B.安乃近C.对乙酰氨基酚D.氯苯那敏E.伪麻黄碱收缩鼻腔黏膜血管,减轻鼻充血的药品是
KspΘ(Mg(OH)2)=5.6×10-12,则Mg(OH)2在0.01mol.L-1NaOH溶液中的溶解度为:
内框架承重体系多用于()等建筑。
总监理工程师是建设工程监理的权力主体,根据总监理工程师承担责任的要求。总监理工程师负责制主要包括的有()。
在偏差分析的方法中,具有适用性强、信息量大、可以反映各种偏差变量和指标且有助于用计算机辅助管理的方法是( )。
比较性组织者
密码学中,破译密码被称为(51)。
下列关于Windows2003系统下WWW服务器配置的描述中,错误的是()。
Thespeakermainlydiscusses______.
最新回复
(
0
)