首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2002年考试真题)甲股份有限公司2001年有关资料如下: (1)当期销售商品实现收入100 000元;应收账款期初余额20 000元,期末余额50 000元;预收账款期初余额10 000元,期末余额30 000元。假定不考虑坏账准备和增值税因素
(2002年考试真题)甲股份有限公司2001年有关资料如下: (1)当期销售商品实现收入100 000元;应收账款期初余额20 000元,期末余额50 000元;预收账款期初余额10 000元,期末余额30 000元。假定不考虑坏账准备和增值税因素
admin
2012-06-24
41
问题
(2002年考试真题)甲股份有限公司2001年有关资料如下:
(1)当期销售商品实现收入100 000元;应收账款期初余额20 000元,期末余额50 000元;预收账款期初余额10 000元,期末余额30 000元。假定不考虑坏账准备和增值税因素。
(2)当期用银行存款支付购买原材料货款48 000元;当期支付前期的应付账款12 000元;当期购买原材料预付货款15 000元;当期因购货退回现金6 000元。
(3)当期实际支付职工工资及各种奖44 000元。其中,生产经营人员工资及奖金35 000元,在建工程人员工资及奖金9 000元。另外,用现金支付离退休人员退休金7 000元。
(4)当期购买工程物资预付货款22 000元;向承包商支付工程款16 000元。
(5)当期购入某公司股票1 000股,实际支付全部价款14 500元。其中,相关税费200元,已宣告但尚未领取的现金股利300元。
(6)当期发行面值为80 000元的企业债券,扣除支付的佣金等发行费用8 000元后,实际收到款项72 000元。另外,为发行企业债券实际支付审计费用3 000元。
(7)当期用银行存款偿还借款本金60 000元。偿还借款利息6 000元。
(8)当期用银行存款支付分配的现金股利30 000元。
要求:根据上述资料,计算甲股份有限公司现金流量表中下列项目的金额:
(1)“销售商品、提供劳务收到的现金”项目。
(2)“购买商品、接受劳务支付的现金”项目。
(3)“支付给职工以及为职工支付的现金”项目。
r4)“购置固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金”项目。
(5)“投资所支付的现金”项目。
(6)“吸收投资所收到的现金”项目。
(7)“偿还债务所支付的现金”项目。
(8)“分配股利、利润或偿付利息所支付的现金”项目。
选项
答案
(1)“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额=100 000+(21 000一50 000)+(30 000—10 000)=90 000(元) (2)“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额=48 000+12 000+15 000一6 000=69 000(元) (3)“支付给职工以及为职工支付的现金”项目的金额=44 000—9 000=35 000(元) (4)“购买固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金”项目的金额=22 000+16 000+9 000=47 000(元) (5)“投资所支付的现金”项目的金额=14 500—00=14 200(元) (6)“吸收投资所收到的现金”项目的金额 72 000+3 000=75 000(元) (7)“偿还债务所支付的现金”项目的金额=60 000(元) (8) “分配股利、利润或偿付利息所支付的现金”项目的金额=6 000+30 000=36 000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jny0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,增值税的纳税义务发生时间为()。
根据《企业国有资产法》的规定,下列关系企业国有资产出资人权益的重大事项的规定,说法错误的是()。
甲公司拥有注册商标“8686”,用于箱包类产品上。后来甲公司准备改用“6868”作为商标,将“8686”商标转让给乙公司。下列选项正确的是()。
某企业2013年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为()万元。
甲原系乙公司的采购员,长期负责乙公司与丙公司的货物采购业务。甲与乙公司解除劳动关系后仍以乙公司名义与丙公司订立了货物采购合同,丙公司对甲的工作变动毫不知情。后丙公司按照合同约定供货,乙公司以甲无权代理为由拒收。下列关于甲订立合同的行为及其后果的表述正确的是
甲公司开发出一项发动机关键部件的生产技术,大大减少了汽车尾气排放。乙公司与甲公司签订书面合同受让该技术的专利申请权后不久,将该技术方案向国家知识产权局同时提出了发明专利和实用新型专利的申请。根据专利法律制度的规定,下列表述中。正确的是()。
根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是()。
甲、乙、丙三人投资设立A有限责任公司,其中甲出资20%,乙、丙各出资40%。因甲、乙之间闹矛盾,甲欲向丙转让其全部20%的股权,达到退出公司的目的。已知公司章程对股权转让没有特殊规定,根据公司法律制度的规定,下列表述正确的是()。
某保险公司的代理人周某向刘某推介一款保险产品,刘某认为不错,于是双方约定了签订合同的时间。订立保险合同时,刘某无法亲自到场签字,就由周某代为签字。后刘某缴纳了保险费。此时,应视为刘某对周某代签字行为的追认。()
某汽车商城(增值税一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批汽车,每辆汽车折价233元,共100辆,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为()元。
随机试题
治疗血瘀气滞之胃脘疼痛,宜选用治疗瘀血内停之心腹刺痛,宜选用
额状轴是
具有化湿行气、理气安胎功效的药物是
关于员工健康管理,以下哪种说法是最为准确的
2010年,某民营企业为回报社会,结合自身长远发展的需要,拟在××省××乡内修建一条无偿使用的普通公路,其计划用地全部位于现行土地利用总体规划确定的建设用地范围外。后经协商,该企业与另一私营企业达成协议,联合投资开发。整个项目需占用该乡共计9个村的集体土地
[背景资料]某单位承建一高速公路项目,施工合同采用FIDIC合同条件,监理单位受业主委托进行施工阶段的监理工作。该工程在施工过程中,陆续发生了如下索赔事件(索赔工期与费用数据均符合实际)。事件一:施工期间,承包方发现施工图纸有
年增长率超过20%的是处于()的行业。
根据美国芝加哥大学教授法玛关于有效市场的定义,如果有关证券公开发表的资料对证券的价格变动没有任何影响,则证券市场达到()。
下列税金中,应该计入固定资产入账价值的有()。
Overthepastcentury,allkindsofunfairnessanddiscriminationhavebeencondemnedormadeillegal.Butoneinsidiousformco
最新回复
(
0
)