首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设A公司为一上市公司,20X2年1月1日,公司向其200名管理人员每人授予100股股票期权,这些职员从20X2年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元/股的价格购买100股A公司股票。公司估计该期权在授予日的公允价格为15元。从授予日起的三年时间内,
假设A公司为一上市公司,20X2年1月1日,公司向其200名管理人员每人授予100股股票期权,这些职员从20X2年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元/股的价格购买100股A公司股票。公司估计该期权在授予日的公允价格为15元。从授予日起的三年时间内,
admin
2013-07-21
41
问题
假设A公司为一上市公司,20X2年1月1日,公司向其200名管理人员每人授予100股股票期权,这些职员从20X2年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元/股的价格购买100股A公司股票。公司估计该期权在授予日的公允价格为15元。从授予日起的三年时间内,共有45名职员离开A公司。假没全部155名职员都在20X5年12月31日行权,A公司股份面值为1元,行权日的公允价值为10元。 按照会计准则相关规定,回答下列问题。
职工行权时,A公司的账务处理
选项
答案
借:银行存款 62000 资本公积——其他资本公积 232500 贷:股本 15500 资本公积——股本溢价 279000
解析
按照税法规定,企业所得税处理为:
企业所得税税前扣除金额=(职工实际行权时该股票的公允价格-职工实际支付价格)×行权数量
即:(10-4)×155×100=93000(元)
A公司可以在职工实际行权时,允许当年在企业所得税税前扣除93000元。
上述处理也体现出:当税法与会计规定出现差异时,按照税法规定计算纳税的处理原则。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/joTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲将500册藏书赠送给乙,并约定乙不得转让给第三人,否则甲有权收回藏书。其后甲向乙交付了500册藏书。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
甲股份有限公司的董事张某因故不能出席董事会,下列人员中,可以接受张某书面委托代为出席董事会的是()。
根据《担保法》的有关规定,关于定金的下列表述中正确的有()。
下列各项中,符合票据和结算凭证填写要求的有()。
甲公司与乙公司签订买卖合同后,为了支付价款,甲公司签发了一张以乙公司为收款人的银行承兑汇票,公司财务经理签字,并加盖了公司的合同专用章。承兑人丙银行的代理人签字并加盖了银行的汇票专用章。乙公司背书转让给丁公司后,丁公司在票据到期时向丙银行请求付款。根据票据
根据《会计法》及有关法规的规定,各单位应当根据会计业务的需要,设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员。会计机构负责人、会计主管人员应当具备的条件,下列各项中符合规定的有()。
国有资产监管机构对企业负责人进行管理,对国有控股公司任免董事长、副董事长、董事,并向其提出总经理、副总经理、总会计师等的任免建议。()
下列关于对外贸易经营者及其管理的表述中,符合对外贸易法律制度规定的是()。(2013年)
甲欲低价购买乙收藏的一幅古画,乙不允。甲声称:若乙不售画,就公布其不雅视频,乙被迫与甲订立买卖合同。根据合同法律制度的规定,该合同的效力为()。(2013年)
实行自动进口许可管理的货物目录,包括具体货物名称和海关商品编码,由商务部以公告形式发布。公告发布的最晚期限是()。
随机试题
计算,其中D是χ2+y2=4与χ2+(y+1)2=1围成的区域.
企业向员工提供的薪酬应该与员工对企业的贡献保持平衡,这体现了企业薪酬制度设计的()。
下列各项中,属于累计凭证的是()。
证券公司与期货公司签订、变更或者终止委托协议的,双方应当在()个工作日内报各自所在地的中国证监会派出机构备案。
下列关于税收情报交换的表述中,正确的有()。
分组教学是班级授课制的一种改良,它的类型包括能力分组和()。
根据《国家赔偿法》,下列说法错误的是()。
我国在()年建立了第一家政策性银行。
蝴蝶是一种非常美丽的昆虫,大约有14000余种,大部分分布在美洲,尤其在亚马逊河流域品种最多,在世界其他地区除了南北极寒冷地带以外都有分布。在亚洲,台湾也以蝴蝶品种繁多著名。蝴蝶翅膀一般色彩鲜艳,翅膀和身体有各种花斑,头部有一对棒状或锤状触角。最大的蝴蝶
SupposeyouhearthatyourfriendKenisillWritehimaletterto1)comforthim,and2)offeryourhelpwithhismisse
最新回复
(
0
)