首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一家电脑销售公司。2008年7月1日,A公司向B公司销售1 000台电脑,每台销售价格为4 500元,单位成本为4 000元,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为 4 500 000元,增值税税额为765 000元。协议约定,B公司应于8月1日之
A公司是一家电脑销售公司。2008年7月1日,A公司向B公司销售1 000台电脑,每台销售价格为4 500元,单位成本为4 000元,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为 4 500 000元,增值税税额为765 000元。协议约定,B公司应于8月1日之
admin
2009-09-05
38
问题
A公司是一家电脑销售公司。2008年7月1日,A公司向B公司销售1 000台电脑,每台销售价格为4 500元,单位成本为4 000元,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为 4 500 000元,增值税税额为765 000元。协议约定,B公司应于8月1日之前支付贷款,在 12月31日之前有权退还电脑。电脑已经发出,款项尚未收到。假定A公司根据过去的经验,估计该批电脑的退货率约为15%。
按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票中请单》时开具红字增值税专用发票,并作减少当期应纳税所得额的处理。A公司适用的所得税税率为 25%,预计未来期间不会变更。
12月31日发生销售退回,实际退货量为120台。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答以下问题。
选项
A、110 000元
B、106 250元
C、125 000元
D、105 000元
答案
A
解析
A公司因销售电脑对2008年度利润总额的影响=(1 000-120)×(4 500- 4 000)=440 000(元),由此应确认的应交所得税=440 000×25%=110 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/joVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所承接了戊公司20×4年度财务报表审计业务。项目负责人是C注册会计师,其妻子是戊公司财务负责人。在制定审计计划时,C注册会计师认为对戊公司非常熟悉,无须再了解戊公司及其环境,应将审计资源放在对认定层次实施实质性程序上。审计进程中,项目组成员
注册会计师在决定函证数量时,在下列情况中应增加函证数量及范围的有()。
A注册会计师审计X公司财务报表时发现其会计记录显示,2014年12月A存货销售激增,导致该存货库存数量下降为零。A注册会计师对该类存货采取的以下措施中,难以发现可能存在虚假销售的是()。
考虑以前审计获取的有关控制运行有效性的审计证据时,如果该控制在本期发生的变化(),则通常可能不影响以前所获取证据的相关性。
Y注册会计师负责对X公司20×4年度财务报表进行审计。相关资料如下:资料一:X公司主要从事A产品的生产和销售,无明显产销淡旺季。产品销售采用赊销方式,正常信用期为20天。在A产品生产成本中,A原材料成本占重大比重。A原材料在20×4年的
Y注册会计师负责对X公司20×4年度财务报表进行审计。相关资料如下:资料一:X公司主要从事A产品的生产和销售,无明显产销淡旺季。产品销售采用赊销方式,正常信用期为20天。在A产品生产成本中,A原材料成本占重大比重。A原材料在20×4年的
W会计师事务所的A注册会计师担任X股份有限公司20×4年度财务报表审计业务的项目合伙人。通过对X公司及其环境的了解和实施风险评估程序,A注册会计师注意到以下情况:(1)X公司20×4年度毛利率为8%,比上年的4%大幅度上升,但同期市场情况平稳,生
A注册会计师负责审计甲公司2014年度财务报表。甲公司本年度银行存款账户数一直为60个。甲公司财务制度规定,每月月末由与银行存款核算不相关的财务人员H针对每个银行存款账户编制银行存款余额调节表。A注册会计师决定运用统计抽样方法测试该项控制在全年的运行有效性
A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。甲公司本年度银行存款账户数一直为60个。甲公司财务制度规定,每月月末由与银行存款核算不相关的财务人员H针对每个银行存款账户编制银行存款余额调节表。A注册会计师决定运用统计抽样方法测试该项控制在全年的运行有效性
随机试题
下列选项中,符合肿瘤的异质性概念的是
某技师使用天津产BGL-50G型高频铸造机铸造钴铬支架,在坩埚内放适量合金,将焙烧好的铸圈放在“V”形托架上,对准铸道口,调整配重,熔解时合金飞溅,铸造时铸道口上移,刚按停止键就打开机盖,技师在工作过程中;哪项违反了操作规程
A.有利于医学和社会发展B.受试者知情同意C.维护受试者利益 D.试验者多数赞成E.严谨的科学态度
下列哪项不支持急进性肾小球肾炎的诊断
王女士是某广告公司的副经理,2004年3月25日该公司为包括王女士在内的每位高级管理人员在甲保险公司均投入人身意外伤害保险,签订保险合同时公司在受益人一栏直接记载了公司的名称,保险期限为1年,广告公司按照约定交纳了保险费。2004年11月23日王女士乘坐本
在某自诉案件的审理程序中,法庭主持双方当事人进行了调解,双方协商一致达成协议,但当法院向自诉人送达调解书时,自诉人反悔。该自诉人下列何种做法是不正确的?()
配第关于地租量的计算用现在的概念来表达即为()。
设矩阵其行列式|A|=-1,又A的伴随矩阵A*有一个特征值λ0,属于λ0的一个特征向量为α=(-1,-1,1)T,求a,b,c和λ0的值。
打开“计算器”应用程序,利用科学型模式计算“log10000”的值。
WWW基于()方式工作。
最新回复
(
0
)