某生产性出口企业采用进料加工方式为国外A公司加工化工产品一批,2014年1月进口保税料件价值10000000元,加工完成后返销A公司,售价折合人民币1 5000000元,为加工该批产品耗用辅料、备件、动力费等支付价款2941176.47元,支付进项税额为5

admin2016-01-31  20

问题 某生产性出口企业采用进料加工方式为国外A公司加工化工产品一批,2014年1月进口保税料件价值10000000元,加工完成后返销A公司,售价折合人民币1 5000000元,为加工该批产品耗用辅料、备件、动力费等支付价款2941176.47元,支付进项税额为500000元,该化工产品的税率为17%,退税率为15%。假设本月丙销货物的销售额为零,上月结转本月留抵进项税额50000元。核销上年度进料加工业务时确定的实际分配率为60%,本月未发生其他进项税额。要求:做出相关的会计核算分录:
月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。

选项

答案月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额: 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=15000000×60%×(17%—15%)=180000(元) 免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物FOB价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率一出口货物退税率)一免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=15000000×(17%一15%)一180000=300000—180000=120000(元) 会计处理如下: 借:主营业务成本 300000 贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) 300000 借:主营业务成本 一180000 贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) —180000

解析
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