首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2019年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6 000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4 500万元,公允价值为7 000万元)以及1 000万元银行存款。
2019年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6 000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4 500万元,公允价值为7 000万元)以及1 000万元银行存款。
admin
2021-09-29
40
问题
2019年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6 000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4 500万元,公允价值为7 000万元)以及1 000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理。下列说法正确的有( )。
选项
A、甲公司取得的乙公司资产的计税基础为6 250万元
B、乙公司取得的甲公司股权的计税基础为6 000万元
C、乙公司应确认资产转让所得250万元
D、乙公司暂不确认资产转让所得
E、甲公司应确认股权转让所得2500万元
答案
A,C
解析
选项A,甲公司取得的乙公司资产的计税基础=6 000×(7 000÷8 000)+1000=6 250(万元);选项B,转让企业取得受让企业股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定,所以乙公司取得的甲公司股权的计税基础=6000×7 000÷8 000=5 250(万元);非股权支付对应的资产转让所得=(8 000-6 000)×(1 000÷8 000)=250(万元),所以选项C正确,选项D错误。选项E,甲公司不确认股权转让所得。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jpdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列应税项目在计算应纳所得税额时,采用定额或者定率扣除费用的有()。
转让旧房的,税法准予纳税人从转让收入额中减除的扣除项目包括( )。
为了体现国家有关政策,《企业所得税暂行条例》规定的减免优惠有( )。
2009年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动船2艘,每艘净吨位500吨。2009年8月l0日购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖船1艘,净吨位2000吨,所购船舶均在9月15日取得登记证书
下列各项所得中,适用于加成征税规定的是( )。
与企业甲签订的运输合同,应缴纳的印花税为( )元。与企业丙签订购产品销售合同,应缴纳的印花税为( )元。
与企业甲签订的运输合同,应缴纳的印花税为( )元。与个人乙签订的房屋租赁合同,应缴纳的印花税为( )元。
按照上地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()。
依照房产税的现行规定,下列表述正确的有()。
随机试题
A.人乳头瘤病毒感染B.EB病毒感染C.雄激素减少,雌激素相对增多D.雄激素水平过高前列腺增生症
溶组织内阿米巴的致病型是
下列哪一或哪些选项是公证员爱岗敬业、规范服务的表现?()
330~500kV超高压配电装置设计的特点及具体要求是()。
岩基承载力的意义是:
注册建造师申请再次注册时,须提供接受继续教育的证明。按规定注册建造师每年应当接受不少于()学时的建造师执业继续教育。
下列关于上市开放式基金(LOF)的描述不正确的是( )。
在旅游过程中,有的领队可能为讨好旅游者“抢话筒”自我表白没完没了;指手画脚,当着全团旅游者的面“出主意”,使旅游者产生“领队如果不说,地陪不干”的感觉,使地陪的工作比较被动。地陪的下列做法不当的是()。
无产阶级政党夺取政权不容易,执掌好政权尤其是长期执掌好政权更不容易。党的执政地位不是与生俱来的,也不是一劳永逸的。我们必须居安思危,增强忧患意识,深刻汲取世界上一些执政党兴衰成败的经验教训,更加自觉地加强执政能力建设,始终为人民执好政、掌好权。“我们必
有关《大清民律草案》的表述,正确的是()。
最新回复
(
0
)