首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假定社会平均资金收益率为10%,无风险报酬率为5%,被评估企业所在行业的平均风险与社会平均风险的比率为1.2,求被评估企业适用的折现率。
假定社会平均资金收益率为10%,无风险报酬率为5%,被评估企业所在行业的平均风险与社会平均风险的比率为1.2,求被评估企业适用的折现率。
admin
2009-07-24
52
问题
假定社会平均资金收益率为10%,无风险报酬率为5%,被评估企业所在行业的平均风险与社会平均风险的比率为1.2,求被评估企业适用的折现率。
选项
答案
根据题意: 折现率=无风险报酬率+风险报酬率 无风险报酬率=5% 风险报酬率=(10%-5%)×1.2=6% 折现率=5%+6%=11%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jpdr777K
本试题收录于:
资产评估基础题库资产评估师分类
0
资产评估基础
资产评估师
相关试题推荐
在房地产评估中,对于既无参照物又无法预测未来收益的评估对象,宜运用()评估。
下列属于设备及安装工程概算的有()。
以下应计入设备安装工程费的费用项目有()。
房屋建筑物按其使用功能一般分为()。
引起边坡滑动的原因可能是()。
总投资收益率的计算中,投资总额的构成包括()。
某单层建筑物平面图如图1所示,层高2.2m,240mm厚标准砖墙,屋面板厚100mm,台阶踏步高150mm,台阶内围尺寸1500×1000mm,台阶上方有伸出外墙结构外边线1.5m的雨篷,其水平投影面积为2.8m2。圈梁沿着外墙布设,断面尺寸为:240mm
玻璃钢门窗与传统的钢门窗和木门窗相比,具有()等特点。
甲公司欲购买A企业股权,A企业委托某事务所进行评估。已知评估基准日A企业总资产账面价值9000万元,长期负债账面价值为1000万元,流动负债账面价值为2500万元,长期负债与流动负债的投资报酬率分别为7%、5%,预计未来资本结构保持不变。评估人员预计A企业
随机试题
TheRenaissancemarksatransitionfromthe______tothemodernworld.
IP协议第4版(IPv4)只有大约36亿个地址,IP协议第6版(IPv6)已经把IP地址的长度扩展到_______位。
Inrecentyearsmanycountriesoftheworldhavebeenfacedwiththeproblemofhowtomaketheirworkersmoreproductive.Some
胫骨前肌受______________神经支配,腓肠肌受______________神经支配。
男,30岁。值夜班时突发上腹部剧烈疼痛,20分钟后疼痛波及右下腹。查体:肝浊音界消失,上腹部肌紧张,右下腹有明显压痛及反跳痛。该患者最可能的诊断是()
关于渗透泵型控释制剂,错误的叙述是()。
关于消化不良用药A、维生素B1、维生素B6B、六味安消散(胶囊)C、乳酶生D、胰酶片E、抗酸药和胃黏膜保护药对急性胰腺炎早期患者禁用,对蛋白质及制剂过敏者禁用的是
在犯罪构成中,我国刑法所保护的而被犯罪所侵害的社会关系的犯罪构成要件是()。
有黑白两球共150个,按每组3个分成50组,其中只有1个白球的共13组,有2个或3个黑球的共21组,有3个白球的与有3个黑球的组数相等。那么在全部球中,白球共有()个。
TheBushAdministrationiswarningthatcontinuingMid-eastviolencethreatensto【B1】______theUSeffortstoreviseIsraeli-Pal
最新回复
(
0
)