问题
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2017年发生.以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的市场价为3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。
(2)公司作为受托方分别与甲公司、乙公司签订了加工承揽合同,与甲公司签订的合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;与乙公司签订的合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发经费与报酬金额之比为3:1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中100万元的业务分包给另一单位,并签订分包合同。
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。
(6)公司新启用营业账簿中的其他账簿10本。
(已知:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税税率分为0.5‰和每件5元两种)
要求:根据上述资料,分别计算该公司2017年上述各笔业务应缴纳的印花税。(上述金额均不含增值税)
选项
答案
(1)签订的采购合同、以货换货合同和销售合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰×10000=87000(元) (2)与甲公司、乙公司签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(50+20)×0.5‰×10000+(200×0.3‰+40×0.5‰)×10000=1150(元) (3)签订的技术开发合同应缴纳的印花税=1000×1/4×0.3‰×10000=750 (元) (4)签订的建筑安装工程承包合同和分包合同应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰×10000=1200(元) (5)记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5‰×10000=12500(元) (6)启用营业账簿中的其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)。
解析
