首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
20×7年2月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将一闲置办公楼用于出租。20×7年2月10日,董事会批准关于出租办公楼的方案并明确出租办公楼的意图在短期内不会发生变化。当日,办公楼的成本为3200万元,已计提折旧为2100万元,未计提减值准备,公允价值为2
20×7年2月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将一闲置办公楼用于出租。20×7年2月10日,董事会批准关于出租办公楼的方案并明确出租办公楼的意图在短期内不会发生变化。当日,办公楼的成本为3200万元,已计提折旧为2100万元,未计提减值准备,公允价值为2
admin
2018-11-21
36
问题
20×7年2月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将一闲置办公楼用于出租。20×7年2月10日,董事会批准关于出租办公楼的方案并明确出租办公楼的意图在短期内不会发生变化。当日,办公楼的成本为3200万元,已计提折旧为2100万元,未计提减值准备,公允价值为2400万元,甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。20×7年2月20日,甲公司与承租方签订办公楼租赁合同,租赁期为自20×7年3月1日起2年,年租金为360万元。办公楼20×7年12月31日的公允价值为2600万元,20×8年12月31日的公允价值为2640万元。20×9年3月1日,甲公司收回租赁期届满的办公楼并对外出售,取得价款2800万元。假定不考虑其他因素,甲公司20×9年度因出售办公楼而应确认的损益金额是( )。
选项
A、160万元
B、400万元
C、1460万元
D、1700万元
答案
C
解析
处置投资性房地产时,需要将自用办公楼转换为以公允价值模式计量的投资性房地产时计入其他综合收益的金额1300[2400-(3200-2100)]万元转入其他业务成本,因出售办公楼而应确认的损益金额=(2800-2640)+1300=1460(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jqAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是从事房地产开发业务的企业,2010年3月31日,甲公司董事会就其开发的—栋写字楼的第—层商铺不再出售改用作出租形成了书面决议。(1)2010年5月31日,甲公司与乙企业签订了租赁协议,租赁期开始日为2010年6月30日,租赁期2年,该写字楼的账面
A房地产开发商(以下简称A公司)采用公允价值模式计量投资性房地产,有关资料如下。(1)2010年6月,将原准备对外出售的A商品房对外出租,转换日A商品房的账面余额为1000)7元,未计提跌价准备,该项房产在转换日的公允价值为1500万元。(2)2010
A公司为上市公司.其2009年至2013年与固定资产有关的业务资料如下。(1)2008年12月31日,A公司取得专门借款500万元,3年期,利率为6%,按年付息,无相关税费。2009年1月1日用该笔借款购进—台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的
A公司有关固定资产核算业务如下:(1)2009年1月1日A公司从C公司购入—台机器设备作为生产车间固定资产使用,该机器总价款为3000万元,购货合同约定,款项分3年支付,2009年12月31日支付1500万元,2010年12月31日支付900万元,201
2011年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售大型商品—套,合同规定不含增值税的销售价格为1800万元,价款分三年于每年12月31日等额收取,商品成本为1200万元。2011年12月31日收到货款600万元,开出增值税专用发票,增值税额为102万元
A公司为工业生产企业的上市公司,所得税税率为25%。按季对外提供中期会计报告。从2010年起为售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后—定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供维修。假定A公司只生产和销售甲种产品。2011年年初“预计负债—产品质量保证”账
AS上市公司以人民币为记账本位币。属于增值税—般纳税人,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币。AS公司发生如下业务:(1)2011年10月20日,当日即期汇率是1美元=6.83元人民币,以0.2万美元/台的价格从美国购人国际最新型号的健身器
AS上市公司以人民币为记账本位币。属于增值税—般纳税人,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币。AS公司发生如下业务:(1)2011年10月20日,当日即期汇率是1美元=6.83元人民币,以0.2万美元/台的价格从美国购人国际最新型号的健身器
甲股份有限公司为境内上市商业银行(以下简称“甲公司”),2011年度财务会计报告于2012年3月31日批准对外报出。甲公司2011年度的所得税汇算清缴日为2012年3月31日,适用的所得税税率为25%(假定公司发生的可抵扣暂时性差异预计在未来3年内能够转回
(2008年)甲公司经董事会和股东大会批准,于20×7年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更。(1)对子公司(丙公司)投资的后续计量由权益法改为成本法。对丙公司的投资20×7年年初账面余额为4500元,其中,成本为4000万元,损益调整为500
随机试题
县级以上地方各级人民政府公安机关督察机构的督察长、副督察长在任免前,必须征求()的意见。
简述绩效评估的作用。
县医院欲开展结扎手术和终止妊娠手术,须经哪一级部门批准
A、五味子B、山楂C、栀子D、豆蔻E、砂仁具6条翅状纵棱的药材为
A.50%葡萄糖B.肾上腺素C.阿托品D.二甲弗林E.碳酸氢钠提高窦房结兴奋性的药物是
消费者自主选择权的主要内容不包括()。
人民法院受理此案后,应()。根据我国民事诉讼法的规定,下列()情形应视为送达。
【背景资料】某高速公路膨胀土路堑段,长480m,挖深8~9m,右侧为顺层边坡,岩土层倾角为12°~15°,结构面内摩擦角为5°,粘聚力为12kPa。边坡加固防护方案如图1所示。施工单位采用图2所示的工艺流程组织施工,于4月完成该路段边坡
下列选项中关于精神分析理论的说法不正确的有()。
苏霍姆林斯基的教育思想的核心内容是()
最新回复
(
0
)