首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司成立于2012年1月1日,2012年度实现的净利润为100 070元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2013年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2014年计划增加投资,所需资金为7
某公司成立于2012年1月1日,2012年度实现的净利润为100 070元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2013年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2014年计划增加投资,所需资金为7
admin
2015-12-02
54
问题
某公司成立于2012年1月1日,2012年度实现的净利润为100 070元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2013年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2014年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。
要求:
(1)在保持目标资本结构的前提下,计算2014年投资方案所需的自有资金额和需要从外部借人的资金额。
(2)在保持目标资本结构的前提下,如果公司执行剩余股利政策,计算2013年度应分配的现金股利。
(3)在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利政策,计算2013年度应分配的现金股利、可用于2014年投资的留存收益和需要额外筹集的资金额。
(4)在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利支付政策,计算该公司的股利支付率和2013年度应分配的现金股利。
(5)假定公司2014年面临着从外部筹资的困难,只能从内部筹资,不考虑目标资本结构,计算在此情况下2013年度应分配的现金股利。
选项
答案
(1)2014年投资方案所需的自有资金额=700×60%=420(万元) 2014年投资方案所需从外部借入的资金额=700×40%=280(万元) (2)2013年度应分配的现金股利=净利润一2005年投资方案所需的自有资金额=900—420=480(万元) (3)2013年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利=550(万元) 可用于2014年投资的留存收益=900—550=350(万元) 2014年投资需要额外筹集的资金额=700—350=350(万元) (4)该公司的股利支付率=550/1 000×100%=55% 2013年度应分配的现金股利=55%×900=495(万元) (5)因为公司只能从内部筹资,所以2014年的投资需要从2013年的净利润中扣除。 2013年度应分配的现金股利=净利润一2014年投资方案所需资金额=900—700=200(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jqT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某商业企业2005年赊销收入净额为2400万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金与流动负债的比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资
为提高生产效率,某企业拟对一套尚可使用5年的设备进行更新改造。新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为零),不涉及增加流动资金投资,采用直线法计提设备折1日。适用的企业所得税税率为33%。相关资料如下:资料一:已知旧设备的原始价值
下列各项中,需要利用内部转移价格在有关责任中心之间进行责任结转的有( )。
若上市公司采用了合理的收益分配政策,则可获得的效果有( )。
已知:MT公司2000年初所有者权益总额为1500万元,该年的资本保值增值率为125%(该年度没有出现引起所有者权益变化的客观因素)。2003年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为0.25,
已知:某公司2003年12月31日的长期负债及所有者权益总额为18000万元,其中,发行在外的普通股8000万股(每股面值1元),公司债券2000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年后到期),资本公积4000万元,其余均为留存收益。
固定股利支付率政策的主要缺点在于公司股利支付与其盈利能力相脱节,当盈利较低时仍要支付较高的股利,容易引起公司资金短缺、财务状况恶化。()
下列关于筹资分类的说法正确的是()。
在筹资额和利息(股息)率相同时,企业借款筹资产生的财务杠杆作用与发行优先股产生的财务杠杆作用不同,其原因是借款利息和优先股股息并不相等。()
高盛公司有A、B、C、D、E、F、G七个投资项目可供选择。有关原始投资额、净现值、净现值率有关指标如下表要求:(1)若投资总额不受限制,但E项目与G项目互斥,试确定项目投资组合。(2)若投资总额限制在120万元之内,且没有互斥
随机试题
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2011年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300
不属于强制性标准的是()。
下列各项中,可以用以质押的是()。
心前区禁忌用冷是为了防止
某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒和果木酒,2015年8月发生下列业务:(1)向果农收购10吨大红枣,收购凭证注明收购价款50000元,将该批大红枣运回酒厂,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运输费金额2000元。(2)生产销售大红枣酒5吨
注册会计师在对被审计单位销售与收款循环中的销售交易进行测试时,一般会偏重于检查高估资产和收入的问题,那么为了实现发生或存在目标,所实施的实质性程序是()。
一般来说,态度和品德的形成过程经历了三个阶段,即依从、认同和()
设α1,α2,…,αs均为n维列向量,A是m×n矩阵,下列选项正确的是()
给定程序MODI1.C中函数fun的功能是:把主函数中输入的3个数,最大的放在a中,最小的放在c中,中间的放在b中。例如,输入的数为:551234,输出结果应当是:a=55.0,b=34.0,c=12.0。请改正程序中的错误,使它
A、Apoliceman.B、Mr.Blake’soldfriend.C、Aprisonofficial.D、Arunawaycriminal.D细节题。文章第二段提到,Blake先生从和中年男子的谈话中得知,这人是一个越狱的逃犯。
最新回复
(
0
)