首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
高盛公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元,投资利润率为 15%;B投资中心的投资利润率为17%,剩余收益为20万元;高盛公司要求的平均最低投资利润率为12%。高盛公司决定追加投资100万元,若投向A投资中心,每年可增加利润20万元;若
高盛公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元,投资利润率为 15%;B投资中心的投资利润率为17%,剩余收益为20万元;高盛公司要求的平均最低投资利润率为12%。高盛公司决定追加投资100万元,若投向A投资中心,每年可增加利润20万元;若
admin
2009-04-20
49
问题
高盛公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元,投资利润率为 15%;B投资中心的投资利润率为17%,剩余收益为20万元;高盛公司要求的平均最低投资利润率为12%。高盛公司决定追加投资100万元,若投向A投资中心,每年可增加利润20万元;若投向B投资中心,每年可增加利润15万元。
要求:
(1) 计算追加投资前A投资中心的剩余收益。
(2) 计算追加投资前B投资中心的投资额。
(2) 计算追加投资前高盛公司的投资利润率。
(4) 若A投资中心接受追加投资,计算其剩余收益。
(5) 若B投资中心接受追加投资,计算其投资利润率。
选项
答案
(1) 计算追加投资前A投资中心的剩余收益 A投资中心的利润额=200×15%=30 A投资中心的剩余收益=30-200×12%=6(万元) (2) 计算追加投资前B投资中心的投资额 B投资中心的利润额=投资额×17% B投资中心的剩余收益=投资额×17%-投资额×12%=20(万元) 投资额=20/(17%-12%)=400(万元) (3) 计算追加投资前高盛公司的投资利润率 投资利润率=(200×15%+400×17%)÷(200+400)=16.33% (4) 若A投资中心接受追加投资,计算其剩余收益 剩余收益=(200×15%+20)-(200+100)×12%=14(万元) (5) 若B中心接受追加投资,计算其投资利润率 [*] 注:本题是对剩余收益和投资利润率两个指标的继续深化,可进一步比较其优点和缺点。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HFF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2017年)甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,所得税税率为25%,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下:资料一:2×12年12月10日,甲公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税
2018年12月31日,某事业单位本年度财政授权支付预算指标数大于零余额账户用款额度下达数,未下达的用款额度为400万元。2019年度,该单位收到财政部门批复的上年末未下达零余额账户用款额度。该事业单位不正确的会计处理是()。
存货加工成本,由直接人工和制造费用构成,其实质是企业在进一步加工存货的过程中追加发生的生产成本,不包括直接由材料存货转移来的价值。()
甲公司适用的所得税税率为25%,其2018年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:当期购入指定为其他权益工具投资的股票投资,期末公允价值大于初始取得成本160万元;收到与资产相关的政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法
甲公司2017年1月1日成立。2017年和2018年免征企业所得税,从2019年起,适用的所得税税率为25%。甲公司2017年开始摊销无形资产,2017年12月31日其账面价值为900万元,计税基础为1200万元;2018年12月31日,账面价值为540
甲公司2013年至2020年发生的有关经济业务如下:资料一:2013年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元。合同约定,乙公司应于2013年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司于
按照我国《企业会计准则》的规定,以下关于合并资产负债表的抵销,表述正确的有()。
A公司只有一个子公司B公司,2018年度,A公司和B公司个别现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额分别为2000万元和1000万元,“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额分别为1800万元和800万元。2018年A公司向B公司销售
外币现金流量以及境外子公司的现金流量,应当采用现金流量发生日的即期汇率或按照系统合理的方法确定的、与现金流量发生日即期汇率近似的汇率折算。()
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为10%,不考虑其他相关因素。2×17年甲公司与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,该建造合同整体构成单项履约义务,并属于在某一时段履行的履约义务。甲公司采用成本法确定履约进度,合同总价款为24
随机试题
普通照明灯具与可燃物之间的安全距离应符合规定,不应小于()m。
Youmusttake______forgrantedthatIwillhelpyou.
有关中暑病人的物理降温下列哪项不妥( )。
项目实施的组织策划不包括()。
弗里德曼货币需求函数与凯恩斯的货币需求函数的差别有()。
从所给的四个选项中.选择最合适的一个填入问号处,使之符合已呈现的规律性。
以李大钊为代表的初步具有共产主义思想的知识分子有别于其他派别的主张是()。(2016年)
东汉著名史学家班固在汉书里用“饮马瀚海,封狼居胥,西归大河,列郡祁连”描述西汉将领()的历史功绩。
(1)IwassurethatIhadfoundatlasttheonetruecosmopolitesinceAdam,andIlistenedtohisworldwidediscoursefearfulle
TheincreasingAmericanizationofJapaneselifeisevidentinmanyways.Onesuchwayisthegrowingpopularityofcreditcards.
最新回复
(
0
)