问题
某企业2013年利润总额为4000万元,当年应纳税暂时性差异200万元,可抵扣暂时性差异100万元,所得税税率为25%,则2013年所得税费用为__________万元 ( )
选项
A、975
B、1025
C、1075
D、1000
答案
B
解析
所得税费用=应交所得税十递延所得税,本题中应交所得税是1000万元,递延所得税是(200一100)×25%=25(万元),得出当期所得税费用=1025(万元)。
