某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下: 甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙:“丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。” 丁:“乙是有意陷

admin2014-07-25  26

问题 某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:
甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”
乙:“丁就是罪犯。”
丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”
丁:“乙是有意陷害我。”
现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出(    )

选项 A、甲是盗窃仓库的罪犯
B、乙是盗窃仓库的罪犯
C、丙是盗窃仓库的罪犯
D、丁是盗窃仓库的罪犯

答案A

解析 分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jsUe777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)