问题
中国公民王某任职于境内某公司,2015年12月税后工资收入7800元,税款由企业负担60%。计算王某当月应纳的个人所得税。
选项
答案
应纳税所得额=(7800-3500-555×60%)÷(1-20%×60%)=4507.95(元); 应纳税额=4507.95×20%-555=346.59(元)。
解析
