问题
某工业企业在2011年年初汇算清缴2010年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税额为150万元。税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务:
(1)4月,该企业购入机器设备一台,购置总成本80万元,使用期为10年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%)。
(2)6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题。
计算该企业当年应补缴的企业所得税税额。
选项
答案
该企业当年设备折旧税前扣除额=80×(1-5%)+10+12×8=5.07(万元); 该企业当年应补税的所得额=(80一5.07)+50=124.93(万元); 该企业当年度应补缴企业所得税税额=124.93×25%=31.23(万元)。
解析
