问题
甲企业2016年3月与乙企业签订了一份以货易货合同,甲企业以价值50 万元的A货物交换乙企业的B货物,甲企业另支付补差价3 万元。则甲企业上述业务应缴纳印花税( )元。
选项
A、309
B、303
C、291
D、150
答案
A
解析
甲企业换出去的货物价值为50 万元,因为支付补差价3万元,就相当于是换进来的乙企业的货物价值是53万元,所以看作是销售了50 万元的货物,购进53 万元的货物。所以甲企业上述业务应缴纳印花税=(50+53)×0.3‰×10000=309(元)。
