首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批 1000公斤,成本为不含税17万元,作为礼品赠送,没有同类售价。当期生产销售A型白酒 3000公斤,每公斤不含税售价35元;已知粮食白酒的成本利润率10%,消费税税率为 20%,则上述业务应纳消费税额为( )万元。
某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批 1000公斤,成本为不含税17万元,作为礼品赠送,没有同类售价。当期生产销售A型白酒 3000公斤,每公斤不含税售价35元;已知粮食白酒的成本利润率10%,消费税税率为 20%,则上述业务应纳消费税额为( )万元。
admin
2009-09-28
49
问题
某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批 1000公斤,成本为不含税17万元,作为礼品赠送,没有同类售价。当期生产销售A型白酒 3000公斤,每公斤不含税售价35元;已知粮食白酒的成本利润率10%,消费税税率为 20%,则上述业务应纳消费税额为( )万元。
选项
A、6.33
B、6.55
C、7.91
D、7.18
答案
D
解析
新型粮食白酒组成计税价格=17×(1 +10%)÷(1-20%)=23.38(万元)
新型粮食白酒应纳消费税=23.38×20%+1000×2×0.5÷10000=4.78(万元)。
销售A型白酒应纳消费税=(3000×35×20% +3000×2×0.5)÷10000=2.4(万元)
合计=4.78+2.4=7.18(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jvKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
某内资企业在A、B两国设有分支机构,2006年该企业境内应纳税所得额1000万元,在A国和B国各取得应纳税所得额400万元和600万元,分别按各国税法规定缴纳了所得税,A国所得税税率38%,B国所得税税率30%。2006年该企业在中国境内共应缴纳所得税(
琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2008年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为()天。
在经济特区设立的外资银行、中外合资银行等金融机构,外国投资者投入资本或分行由总行拨入营运资金超过()万美元,经营期在10年以上的,经企业申请,当地税务机关批准,从开始获利年度起,第1年免税,第2年和第3年减半征收。
下列合同和凭证应纳印花税的是()。
某企业2010年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元:9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2010年度该企业上述房产应缴纳房产税(
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销
根据外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列说法正确的有()。
某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )。
随机试题
2003年7月,海信、康佳等5家企业发起成立了“闪联”组织,目的是制定“3C”产业标准。这些企业通过成立“闪联”进行合作的战略应属于
三棱药材来源于
下列平喘药物中不属于β肾上腺素受体激动药的是
骨囊肿好发于
体现医患之间契约关系的有下列做法,但不包括
有位营养师对某家庭用称重记账法进行了食物摄取量的调查,他设计了调查表。并入户作了详细的调查。您认为他的做法有无不当之处。[浙江省2011年三级真题]入户的调查步骤:(1)入户。(2)填写家庭食物量登记表中的食物编码。(3)登记购进量。(4)收取调
()认为人的本质是好的,具有发挥自身内在各种潜在能力、追求不断发展的基本倾向。
日本有机蔬菜的认证条件非常苛刻,要求种植有机蔬菜的土地3年以内没有使用过任何农药、化肥。日本有机蔬菜的售价只比普通蔬菜高20%-30%。而在中国,有机蔬菜的价格是普通蔬菜的数倍甚至10倍。这说明,中国的有机蔬菜种植业是暴利行业。以下哪项陈述是上述结论需要假
设三阶方阵A,B满足A2B—A—B=E,其中E为三阶单位矩阵,若A=则|B|=_______.
Intellectistothemind_______sightistothebody.
最新回复
(
0
)