问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。
选项
A、1.6
B、1.3
C、1.0
D、0.6
答案
B
解析
甲公司将一套机器设备出租给乙公司属于提供有形动产租赁服务,适用的增值税税率为13%。甲公司该笔收入的销项税额=10×13%=1.3(万元)。
