问题
某企业2010年拥有房屋两栋,原值为1200万元。其中,一栋该企业作为托儿所使用,原值为900万元;另一栋出租给某个体户作为零售部,年租金收入20万元。假设该省规定允许按原值一次扣除20%。
本题中,该企业每月应纳房产税税额为( )元。
选项
A、24000
B、2000
C、28800
D、26000
答案
B
解析
该企业每月应纳房产税税额=租金月收入×适用税率=20×12%÷12=0.2(万元)=2000(元)。故本题答案为B。
