(本题可用英文作答)某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2015年8月发生如下业务: (1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8

admin2017-03-03  27

问题 (本题可用英文作答)某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2015年8月发生如下业务:
  (1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得货运增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
  (2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;
  (3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
  (4)以成本为350万元的特制自产烟丝生产卷烟。
  (5)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱,每条售价100元。
  (6)本月外购烟丝部分发生霉烂,成本20万元。
  (7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。
  其他条件:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝消费税税率为30%,烟丝关税税率10%。卷烟生产环节消费税为56%、150元/箱,雪茄烟消费税税率36%。
  要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
  (1)当月甲企业应代收代缴消费税。
  (2)当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。
  (3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税。
  (4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税。
  (5)当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税。(不含代收代缴的消费税)

选项

答案(1)当月甲企业应代收代缴消费税: 收购烟叶的成本为:100×1.1×1.2×87%+8=122.84(万元) 受托方代收代缴的消费税=(122.84+12)÷(1—30%)×30%=57.79(万元) (2)进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元) 关税=350×10%=35(万元) 组成计税价格=(350+35)÷(1—30%)=550(万元) 进口烟丝缴纳的增值税=550×17%=93.5(万元) 进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元) 进口环节应纳税金合计=35+93.5+165=293.5(万元) (3)纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。 当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税=0 (4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税=(30+400+300+550—50—20)×30%=363(万元) (5)当月该卷烟厂销售卷烟和雪茄烟消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000=784.88(万元) 当月该卷烟厂国内销售环节应纳消费税=784.88—363=421.88(万元) 【英文答案】 (1)The constamption tax which collected and remitted by Company A in the current month: The cost for acquisition tobacco:100×1.1×1.2×87%+8=122.84(ten thousand Yuan) The constamption tax collected and remltted by the entrusting parties=(122.84+1 2)÷(1一30%)×30%=57.79(ten thousand Yuan) (2)The customs dutiable value for the imported tobacco shred=300+12+38=350(ten thousand Yuan) The customs duty=350×10%=35(ten thousand Yuan) Composite assessable price=(350+35)÷(1—30%)=550(ten thousand Yuan) The VAT payable for the imported tobacco shred=550×17%=93.5(ten thousand Yuan) The consumption tax payable for the imported tobacco shred=550×30%=165(ten thousand Yuan) The total amount of the tax payable for importing=35+93.5+165=293.5(ten thousand Yuan) (3)For self—produced taxable consumer goods for use of the continuous production of taxable consumer goods,no consumption tax shall be levied. The consumption tax payable for the self—produced tobacco shred used by the cigarette factory in this month=0 (4)The outsourced tobacco shred’s consumption tax—paid deductible in this month=(30+400+300+550一50—20)×30%=363(ten thousand Yuan) (5)The consumption tax for selling cigarette and cigar in this month=(600+9.36÷1.1 7)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000=784.88(ten thousand Yuan) The consumption tax payable in the domestic sale in this month=784.88—363=421.88(ten thousand Yuan)

解析
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