首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司有关交易或事项如下: (1)2015年5月10日,甲公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定甲公司赔偿损失200万元。截止2015年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情况并向法律顾问咨询后,甲公司判断该产品质量
甲公司有关交易或事项如下: (1)2015年5月10日,甲公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定甲公司赔偿损失200万元。截止2015年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情况并向法律顾问咨询后,甲公司判断该产品质量
admin
2017-10-21
41
问题
甲公司有关交易或事项如下:
(1)2015年5月10日,甲公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定甲公司赔偿损失200万元。截止2015年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情况并向法律顾问咨询后,甲公司判断该产品质量诉讼案件发生赔偿损失的可能性小于50%。
2015年12月31日,法院尚未对案件作出判决,甲公司对丙公司产品质量诉讼案件重新进行了评估,认定该诉讼案状况与2015年6月30日相同。
(2)因丁公司无法支付甲公司货款5000万元,甲公司2015年6月2日与丁公司达成债务重组协议。协议约定:丁公司以其持有乙公司的60%股权抵偿其欠甲公司货款5000万元,该部分股权的公允价值为4200万元。甲公司对上述应收账款已计提坏账准备500万元。
2015年6月20日,上述债务重组经甲公司、丁公司董事会和乙公司股东会批准。2015年6月30日,办理完成了乙公司的股东变更登记手续。同日,乙公司的董事会进行了改选,改选后董事会由7名董事组成,其中甲公司委派5名董事。乙公司章程规定,其财务和经营决策需经董事会半数以上成员通过才能实施。
2015年6月30日,乙公司可辨认净资产的账面价值为6300万元,除一项固定资产外,其他资产和负债的公允价值与账面价值相同。该固定资产的账面价值为600万元,公允价值为800万元,原预计使用年限为30年,截止2015年6月30日已使用20年,预计尚可使用10年。乙公司对上述固定资产采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。
(3)2016年6月28日,甲公司与戊公司签订一项置换合同,合同约定:甲公司以其持有乙公司股权与戊公司一块土地使用权置换;交换日,甲公司所持有乙公司60%股权的公允价值为5000万元,戊公司土地使用权的公允价值为4800万元。戊公司另支付补价200万元。2016年6月30日,办理完成了相关资产划转手续,同时甲公司收到了戊公司支付的补价200万元,该项交易具有商业实质。
(4)甲公司为总部部门经理以上职工提供汽车免费使用,为副总裁以上高级管理人员每人租赁一套住房。甲公司现有总部部门经理以上职工共10人(不含副总裁以上高级管理人员),假定所提供汽车每月一共计提折旧3万元;现有副总裁以上职工3人,所提供住房每月的租金总计为2万元。
(5)2014年1月1日,甲公司向W银行借款2亿元。借款期限为5年,年利率为5%,利息按年支付,本金到期一次偿还。借款协议约定:如果甲公司不能按期支付利息,则从违约日起按年利率6%加收罚息。2014年,甲公司按时支付W银行借款利息。2015年1月起,因受国际、国内市场影响,甲公司出现资金困难,当年未按时支付全年利息。为此,甲公司按6%年利率计提该笔借款自2015年1月1日起的罚息1200万元。
2016年2月20日,在甲公司2015年度财务报告经董事会批准报出之前,甲公司与W银行签订了《罚息减免协议》。协议约定:从2016年起,如果甲公司于借款到期前能按规定支付利息并于借款到期时偿还本金,甲公司只需按照5%的年利率支付2015年及以后各年的利息;同时,免除2015年的罚息1200万元。
(6)2013年12月10日,甲公司与Y公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给Y公司,租赁期为3年。2013年12月31日,甲公司将该写字楼停止自用,出租给Y公司,拟采用成本模式进行后续计量。该写字楼于2009年12月31日达到预定可使用状态时的账面原价为3940万元,预计使用年限为50年,预计净残值为40万元,采用年限平均法计提折旧,持有期间未发生减值。2016年1月1日,甲公司考虑到所在城市存在活跃的房地产市场,并且能够合理估计该写字楼的公允价值,为提供更相关的会计信息,将投资性房地产的后续计量从成本模式转换为公允价值模式,当日,该写字楼的公允价值为4472万元。
(7)其他资料如下:
①甲公司与丁公司、戊公司均不存在任何关联方关系;甲公司通过债务重组取得乙公司股权前,未持有乙公司股权;乙公司未持有任何公司的股权。
②甲公司按净利润的10%提取盈余公积。
③不考虑相关税费。
要求:
根据资料(2),计算甲公司通过债务重组取得乙公司股权时在合并报表中应当确认的商誉。
选项
答案
2015年6月30日,甲公司取得乙公司股权时乙公司可辨认净资产公允价值=6300+(800-600)=6500(万元),应确认的商誉金额=4200-6500×60%=300(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jzh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2013年4月25日,某社会团体对外售出杂志3万份,每份售价10元,款项已于当日收到(假定均为银行存款),每份杂志的成本为5元。假定不考虑其他因素,该销售符合收入确认条件,下列会计处理错误的是()。
南云公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。主要从事机器设备的生产和销售,无特别说明以下业务中销售价格均为公允价格(不含增值税税额),销售成本逐笔结转。2015年度,南云公司有关业务资料如下:(1)1月31日,向甲公司销
合并财务报表准则规定,子公司持有母公司的长期股权投资,应当视为企业集团的库存股,作为所有者权益的减项,在合并资产负债表中所有者权益项目下以“减:库存股”项目列示。()
子公司向少数股东支付的现金股利或利润,在合并现金流量表中应当在“投资活动产生的现金流量”项目单独反映。()
对于通过非同一控制下企业合并在年度中期增加的子公司,母公司在编制合并利润表时,应将该子公司合并当期期初至报告期期末的收入、费用和利润纳入合并利润表。()
因购买子公司的少数股权支付的现金,在合并财务报表中属于投资活动现金流量。()
接上,丙公司在编制2016年度合并财务报表时,该固定资产列报的金额为()万元。
年初投入使用的设备,会计上采用加速折旧法计提折旧,税法上采用年限平均计提折旧,除此之外会计和税法无其他差异,则年末该设备应当产生应纳税暂时性差异。()
关于与资产相关的政府补助的计量,下列说法正确的有()。
随机试题
肝功能衰竭
患者,女,24岁,已婚。停经45天,已确诊为早孕。10天来呕吐频频,食入即吐,吐出物带血丝,精神萎靡,便结尿少,眼眶下陷,脉细滑无力。检查示尿酮体阳性。治疗应首选
不宜实施腹腔镜手术的是
某选区选举地方人民代表,代表名额2人,第一次投票结果,候选人按得票多少排序为甲、乙、丙、丁,其中仅甲获得过半数选票。对此情况的下列处理意见哪一项符合法律的规定?
()就是按照施工图的要求,结合现行定额、施工组织设计或施工方案,施工承包合同或协议书以及工程造价计算的规定和文件等,全面地审核工程数量、定额单价以及费用计算等。
下列属于证券投资顾问服务的是()。I.热点分析Ⅱ.买卖时机Ⅲ.证券选择Ⅳ.风险提示
下列有关数据库系统及相关内容的说法中,错误的是()。
如果要将用户自定义的菜单内容添加到系统菜单之后,应使用“显示”菜单中的“常规选项”,在“常规选项”对话框中的位置设置选取______。
"It’sfivemiles;andasyou’reevidentlybentontalkingyoumightaswelltalktosomepurposebytellingmewhatyouknowabo
Followingrepeateddelays,onNovember19ththeIMFfinallyapproveda$2.1billionloantoIcelandaimedatrevivingthecount
最新回复
(
0
)