首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2016年)甲公司2015年年末长期资本为5 000万元,其中长期银行借款为1 000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4 000万元。公司计划在2016年追加筹集资金5 000万元,其中按面值发行债券2 000万元,票面年利率
(2016年)甲公司2015年年末长期资本为5 000万元,其中长期银行借款为1 000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4 000万元。公司计划在2016年追加筹集资金5 000万元,其中按面值发行债券2 000万元,票面年利率
admin
2020-01-02
120
问题
(2016年)甲公司2015年年末长期资本为5 000万元,其中长期银行借款为1 000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4 000万元。公司计划在2016年追加筹集资金5 000万元,其中按面值发行债券2 000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%:发行优先股筹资3 000万元,固定股息率为7.76%,筹资费用率为3%。公司普通股β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为9%。公司适用的所得税税率为25%。假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价。
要求:
计算甲公司长期银行借款的资本成本。
选项
答案
长期银行借款的资本成本=6%×(1—25%)=4.5%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/k1P0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于投资管理主要内容的说法中,不正确的是()。
甲公司是电脑经销商,预计今年需求量为3600台,平均购进单价为1500元,平均每日供货量为100台,每日销售量为10台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下:(1)采购部门全年办公费为100000元,平均每次差
市场上现有A、B两种股票,市价分别为15元/股和10元/股,β系数分别为0.8和1.5,目前股票市场的风险收益率为8%,无风险收益率为3%,市场组合收益率的标准差为15%。要求:确定目前证券市场线的斜率和截距;
按企业取得贷款的用途,分为基本建设贷款和专项贷款。()
某企业2012年12月31日的资产负债表(简表)如下:该企业2012年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2013年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况
甲公司股票的必要报酬率为12%,目前的股价为20元,预计未来两年股利每年增长10%,预计第1年股利为1元/股,从第3年起转为稳定增长,增长率为5%。乙公司2011年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期,每年12月31日付息一次,到
已知某公司2012年会计报表的有关资料如下:已知该公司2011年按照平均数计算的资产负债率是50%,总资产周转率是1.2次,销售净利率是4.5%。要求:使用连环替代法依次分析销售净利率、总资产周转率、权益乘数对净资产收益率的影响数额。
下列预算中,不涉及现金收支的是()。
资金集中管理模式主要包括()。
某企业进行一项投资,有甲、乙两个方案,甲方案的计算期为16年,净现值为240万元,乙方案的计算期为12年,计算使用的折现率是8%。某企业使用最短计算期法将甲方案的净现值调整为()。
随机试题
有关全国律师代表大会,下列选项错误的是()
关于抽样检验的说法,正确的是()。
财务顾问业务的监管主体有()。
当对被审计单位存货盘点选择统计估计方法时,注册会计师不需考虑()。
刘备初见庞统,见此人相貌不扬,便心生“此人并无过人之才”之意,望其态度诚恳,让其去担任一县令。此事蕴含了:
以下哪项最不可能是政府实施最低价控制的原因?()
【2014年江苏A卷卷第2题】自2013年下半年开始的党的群众路线教育实践活动,其总要求是()。
某公司通过电台及报纸两种方式做销售某种商品的广告,根据统计资料,销售收入R(万元)与电台广告费用x1(万元)及报纸广告费用x2(万元)之间的关系有如下经验方式:R=15+4x1+32x2-8x1x2-2x12-10x22在广告费用不限的情况下,力求
Frenchfries,washeddownwithapintofsoda,areafavoritepartoffastfoodlunchesanddinnersformillionsofAmericanyou
BlogCultureThetopictodayisaboutthenewlyappearingphenomenonof(1)______.Themostsignificantrevolutionsofthel
最新回复
(
0
)