首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知氯电极的标准电极电势为1.358V,当氯离子浓度为0.1mol/L,氯气浓度为0.1×100kPa时,该电极的电极电势为( )V。
已知氯电极的标准电极电势为1.358V,当氯离子浓度为0.1mol/L,氯气浓度为0.1×100kPa时,该电极的电极电势为( )V。
admin
2015-03-14
48
问题
已知氯电极的标准电极电势为1.358V,当氯离子浓度为0.1mol/L,氯气浓度为0.1×100kPa时,该电极的电极电势为( )V。
选项
A、1.358
B、1.328
C、1.388
D、1.417
答案
C
解析
Cl
2
+2e=2Cl
-
,根据能斯特方程
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/k1jf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
下列有关电阻温度计的叙述中,()条的内容是不恰当的。
如图6-82所示机构中,构成复合铰链处是()。
ψ为斜面倾角,ρ为摩擦角,当ψ>ρ时,要维持滑块沿斜面等速下滑,水平力F为()。
下列说法中,不正确的是()。
在铜锌原电池的铜电极一端的电解质溶液中加入氨水后,其电动势将()。
函数在点x的导数是()。
已知杆AB和杆CD的自重不计,且在C处光滑接触,若作用在杆AB上的力偶的矩为m1,则欲使系统保持平衡,作用在CD杆上的力偶矩m2,转向如图4-16所示,其矩的大小为()。
下图是两处控制照明灯的电路,单刀双投开关A和B分别装在不同的地方,两处都可以开闭电灯。设Y=1表示灯亮,Y=0表示灯灭,A=1表示开关向上扳,A=0表示开关向下扳,B亦如此。灯亮的逻辑式是()。
随机试题
施工文件立卷时,卷内目录式样宜符合《建设工程文件归档规范》(GB/T50328—2014)附录B的要求。责任者应填写文件的()单位和个人。
与其他债券相比,政府债券的特点是()。Ⅰ.享受免税待遇Ⅱ.安全性高Ⅲ.收益率高Ⅳ.流通性强
A.庆大霉素B.青霉素GC.红霉素D.氧氟沙星E.甲硝唑
早孕最常并发的盆腔肿块是()
人防人员掩蔽工程战时阶梯式出入口的踏步高和宽的限值,正确的是()
下列情形中,可以进行重新招标的有()。
某有限责任公司股东会通过了解散公司的决议,并决定在15日内成立清算组。下列有关该公司清算组的组成中,符合公司法律制度规定的是()。
求助者目前心理状态属于()。按照埃利斯ABC理论,求助者的C不包括()。
简述泰勒课程编制的目标模式。
Whohasgotapencil?
最新回复
(
0
)