首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2011年度至2013年度发生的有关业务资料如下: (1)2011年1月1日,甲公司为自行建造一栋仓库从银行取得借款500万元,期限为3年,合同利率为6%(合同利率与实际利率一致),不计复利,到期
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2011年度至2013年度发生的有关业务资料如下: (1)2011年1月1日,甲公司为自行建造一栋仓库从银行取得借款500万元,期限为3年,合同利率为6%(合同利率与实际利率一致),不计复利,到期
admin
2017-04-24
50
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2011年度至2013年度发生的有关业务资料如下:
(1)2011年1月1日,甲公司为自行建造一栋仓库从银行取得借款500万元,期限为3年,合同利率为6%(合同利率与实际利率一致),不计复利,到期一次还本付息,所借款项存入银行。
(2)2011年1月1日,开始建造仓库,当日用专项借款购入工程物资500万元,以自有资金支付增值税税额85万元,全部用于工程建设,施工期间,工程领用本企业生产水泥的实际成本为80万元,税务部门确定的计税价格为100万元,另支付工程人员工资70万元,其他费用18万元。
(3)2011年12月31日,仓库工程完工,达到预定可使用状态,仓库达到约定可使用状态前发生的借款利息全部资本化。该仓库预计使用年限为20年,预计净残值为2万元,采用双倍余额递减法计提折旧。
(4)2013年4月1日,该仓库因火灾损毁,其账面价值为696万元,残料作价5万元验收入库。以银行存款支付清理费用3万元。经保险公司核定,应赔偿损失400万元,赔款尚未收到。
要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)
根据资料(3),下列各项中,关于该仓库折旧的表述中,正确的有( )。
选项
A、该仓库的年折旧率为5%
B、该仓库应当自2011年12月起计提折旧
C、该仓库应当自2012年1月起计提折旧
D、该仓库的年折旧率为10%
答案
C,D
解析
固定资产应当按月计提折旧,当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧:当月减少的固定资产,当月仍计提折旧,从下月起不计提折旧。因此该仓库提折旧的时间应当为2012年1月。
双倍余额递减法计提折旧,年折旧率=2÷预计使用寿命x100%,则该仓库的年折旧率=2÷20×100%=10%。故本题答案选CD。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/k7w0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2011年至2013年发生下列与长期股权投资相关的业务:(1)2011年1月7日,对联营企业投资,购入乙公司的股票100万股,占乙公司股份的25%,从而对乙公司的财务和经营政策有重大影响。该股票每股买入价为8元,其中每股含已宣告分派但尚未领取的现金
甲公司2011年至2013年发生下列与长期股权投资相关的业务:(1)2011年1月7日,对联营企业投资,购入乙公司的股票100万股,占乙公司股份的25%,从而对乙公司的财务和经营政策有重大影响。该股票每股买入价为8元,其中每股含已宣告分派但尚未领取的现金
甲、乙两公司签订了一份400万元的劳务合同,甲公司为乙公司开发一套系统软件(以下简称项目)。2010年3月2日项目开发工作开始,预计2012年2月26日完工。预计开发完成该项目的总成本为360万元。其他有关资料如下:(1)2010年3月30日,甲公司预
甲、乙两公司签订了一份400万元的劳务合同,甲公司为乙公司开发一套系统软件(以下简称项目)。2010年3月2日项目开发工作开始,预计2012年2月26日完工。预计开发完成该项目的总成本为360万元。其他有关资料如下:(1)2010年3月30日,甲公司预
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本进行日常核算。2012年3月份,甲企业发生如下涉及增值税的经济业务或事项:(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为80000元,增值税税额为13600元。该批原材料已验收入库
甲事业单位不实行内部成本核算,2010年年末该单位“事业基金"账户余额为600000元,2011年发生下列经济业务事项:(1)收到财政部门拨人的事业经费100000元,款项已存人银行。(2)收到分期付息国债利息收入5000元,款项已存入银行。(3)收
甲公司有关长期股权投资的业务如下:(1)2012年1月2日,以每股买人股价10元的价格从证券二级市场购入乙股份有限公司(以下简称乙公司)的股票200万股,每股价格中包含有0.2元的已宣告分派的现金股利(假定现金股利不考虑所得税),另支付相关税费20万元。
甲公司有关长期股权投资的业务如下:(1)2012年1月2日,以每股买人股价10元的价格从证券二级市场购入乙股份有限公司(以下简称乙公司)的股票200万股,每股价格中包含有0.2元的已宣告分派的现金股利(假定现金股利不考虑所得税),另支付相关税费20万元。
随机试题
女性腹膜腔的最低部位在()
急性心肌梗塞心前区疼痛持续时间一般为()
根据《标准施工合同》,属于发包人原因可以延长合同工期的情形有()。
【背景资料】某公司承建一大型化肥厂的机电工程,其中一关键分项工程是重达350t勺尿素合成塔运输吊装就位,运输的路径有长江、东海、厂区大件码头及厂内道路直至合成塔架下卸载位置;吊装用两套拴在塔架顶部的巨型动滑轮组由20t。卷扬机起吊就位,为此该公司编制了专
下列混凝土外加剂中,能够改善混凝土耐久性的有()。
某上市公司拟公开发行认股权和债券分离交易的可转换公司债券。根据证券法律制度的规定,下列表述中正确的是()。
通信:手机:华为
创新:改革:守旧
如果象牙贸易继续进行下去,专家们相信,非洲大象很快就会灭绝,因为偷猎大象的活动在许多地区都很盛行。全部禁止象牙贸易将有可能防止大象灭绝。然而,津巴布韦这个国家却反对这个禁令。该国实际上已经消除了本国境内的偷猎活动,它依赖于谨慎地杀掉那些有可能变得太大的象群
ReducePackagingPressureincreasedrecentlyonBritishsupermarketsandretailerstoreducepa
最新回复
(
0
)