首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为经营战略转型进行了一系列投资和资本运作。各个公司所得税税率均为25%。在合并财务报表层面出现的暂时性差异均符合递延所得税资产或递延所得税负债的确认条件。有关业务如下: (1)A公司于2013年1月1日以2500万元购入B公司30%股权,取得该项
A公司为经营战略转型进行了一系列投资和资本运作。各个公司所得税税率均为25%。在合并财务报表层面出现的暂时性差异均符合递延所得税资产或递延所得税负债的确认条件。有关业务如下: (1)A公司于2013年1月1日以2500万元购入B公司30%股权,取得该项
admin
2015-06-12
60
问题
A公司为经营战略转型进行了一系列投资和资本运作。各个公司所得税税率均为25%。在合并财务报表层面出现的暂时性差异均符合递延所得税资产或递延所得税负债的确认条件。有关业务如下:
(1)A公司于2013年1月1日以2500万元购入B公司30%股权,取得该项股权后,A公司在B公司董事会中派有1名成员,能够参与B公司的财务和生产经营决策。取得投资之日B公司可辨认净资产公允价值为9000万元,2013年1月1日投资时,B公司仅有一项管理用固定资产的公允价值和账面价值不相等,该项固定资产原取得成本为1000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,至2013年1月1日已使用2年,投资当日公允价值为1 600万元,尚可使用年限为8年,折旧方法及预计净残值不变。20l 3年,B公司实现净利润900万元。此外2013年11月,B公司将其账面价值为600万元的商品以900万元的价格出售给A公司,A公司将取得的商品作为存货核算,至2013年年末尚未出售。
(2)2013年7月1日,A公司以银行存款6000万元取得D公司持有的C公司80%的股权。A公司和C公司、D公司无关联方关系。投资时C公司所有者权益账面价值为6000万元,其中股本为4000万元,资本公积为1600万元,盈余公积为100万元,未分配利润为300万元。2013年7月1日,C公司仅有一项管理用固定资产的公允价值和账面价值不相等,该项固定资产账面价值600万元,公允价值700万元,采用直线法计提折旧,预计尚可使用年限为10年。购买日,C公司资产和负债的公允价值与其计税基础之间形成的暂时性差异均符合确认递延所得税资产或递延所得税负债的条件。2013年7月至12月,C公司实现净利润1000万元,提取盈余公积100万元,201 3年8月10日,C公司分配现金股利600万元。此外,2013年11月,A公司将其账面价值为600万元的固定资产以900万元的价格出售给C公司,C公司取得后作为管理用同定资产核算,预计使用寿命为10年,采用直线法计提折旧,净残值为零。
要求:
判断A公司对B公司长期股权投资应采用的后续计量方法并简要说明理由。编制2013年A公司对B公司的长期股权投资的会计分录,并计算2013年年末对B公司的长期股权投资账面价值;
选项
答案
采用权益法核算该项长期股权投资。 理由:A公司在B公司董事会中派有1名成员,说明能够参与B公司的财务和生产经营决策,即A公司对B公司具有重大影响,因此应采用权益法核算该项长期股权投资。 ①2013年1月1日对B公司投资: 借:长期股权投资——B公司——投资成本 2500 贷:银行存款 2500 初始投资成本2500万元小于应享有B公司可辨认净资产公允价值份额2700万元(9000×30%,需要调整初始投资成本。 借:长期股权投资——B公司——投资成本 200 贷:营业外收入 200 ②调整后B公司净利润=900-(1600/8—1000/10)一(900—600)=500(万元) 借:长期股权投资——B公司——损益调整 150 贷:投资收益 150(500×30%) ③2013年年末对B公司的长期股权投资账面价值=2500+200+150=2850(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/k820777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
F公司为一家在深交所上市的公司,总股本为10亿股,每股面值1元。该公司的有关资料如下:表中长期借款为上年借入的期限为5年的银行借款。(2)2014年的营业收入为60亿元,净利润为6亿元。(3)公司营销部门预测,2015年销售增长率为25%,销售净利
甲公司是一家从事多元化经营的大型国有企业集团,最近三年平均净资产收益率超过了10%,经营现金流入持续保持较高水平。甲公司董事会为开拓新的业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,决定实施多元化投资战略。2012年甲公司投资部聘请一家咨询公司进行多元
甲公司是一个家具生产公司,2013年财务报表相关数据如下:甲公司资产、负债与销售收入同比增长,2014年股东权益增加除本年利润留存外,无其他增加项目。计算甲公司2013年的可持续增长率。
甲公司为境内国有控股大型油脂生产企业,原材料豆粕主要依赖进口,产品主要在国内市场销售,为防范购入豆粕成本的汇率风险,甲公司董事会决定尝试开展套期保值业务。(1)2012年11月15日,甲公司组织有关人员进行专题研究,主要观点如下:①开展套期保值业务,有
甲公司系在上海证券交易所上市的制造类企业。注册会计师在对甲公司2014年度财务报表进行审计时,关注到甲公司2014年度发生的部分交易及其会计处理事项如下:(1)2014年10月9日,甲公司经批准按面值对外发行可转换公司债券,面值总额10亿元,期限
甲卫生防疫疾病控制中心(下称甲单位)系某市卫生局所属的中央级事业单位,实行国库集中收付制度。2016年,市卫生局财经检查小组在对该中心2015年财务收支、国有资产管理进行检查时发现下列事项:(1)12月1日,甲单位收到代理银行转来的《财政授权支付
某公司系一家生产销售手机、笔记本电脑的上市公司(以下简称“公司”)。2015年该公司欲投资建设一条手机生产线,需占用公司于2004年购入的一块土地,入账价值为600000元,若现在出售,可以获得1000000元的收益。2010年该公司曾购置用于生产手机的机
丙公司是W市一家具有二级资质的房地产开发企业,定位30一45岁之间的中高档收入目标人群。该公司总资产为50000万元,举债20000万元,债务利率为10%,股东权益总额为30000万元,发行在外的普通股股数为3000万股。2015年伊始公司以1200万
某省国有资产监督管理委员会所监管的企业中,包括A公司、B公司、C公司、D公司、F公司和G公司。2015年,这些公司发生的部分业务及相关会计处理如下:(1)A公司是投资性主体并控制A1、A2、A3三个子公司,且仅有A1子公司为A公司的投资活动提供相
下列表述正确的有()。
随机试题
根据《中国人民银行法》的规定,中国人民银行的货币政策目标是()
急性一氧化碳中毒患者意识障碍恢复后,经过约2~60天的假愈期,部分患者可发生
犬,3岁,雄性,2天前突然食欲降低,不愿运动,站立时弓背缩腹;频频做排尿姿势,排尿时不断发出尖叫或呻吟,尿液呈线状或点滴状流出,有时尿液带血;触诊腹壁紧张,膀胱充盈、膨胀。为确诊,最有意义的检查是
一般而言,流行病学认识疾病的途径是
A.异黄酮B.异硫氰酸盐C.硫化物D.皂苷类化合物E.植物固醇水溶液振摇后出现强烈持久泡沫的是
在建设项目管理体系中有代表不同利益方的项目管理,其中处于核心地位的是()的项目管理。
单位会计负责人应该对财务报表的真实性、完整性负责。()
开成公司与浩新物资供应公司于2002年5月1日签订了一份原材料供应合同。双方约定:开成公司于5月15日将货款及运输费用共计55万元汇入浩新公司账户,浩新公司见款立即发货。开成公司按约付款,但浩新公司由于不可抗拒的原因无法按合同约定的数量供货,遂与开成公司进
[2015]下列有关样本规模的说法中,正确的是()。
一、注意事项 1.申论考试,与传统作文考试不同,是对分析驾驭材料的能力、解决问题能力、语言表达能力测试。 2.作答参考时限:阅读材料40分钟,作答110分钟。 3.仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“申论要求”依次作答。二、给定资料 1
最新回复
(
0
)