问题
某市甲粮食白酒生产企业为增值税一般纳税人,2009年5月有关经营情况如下:
(1) 本期向农民收购粮食一批,取得的收购凭证上注明的收购价款为500万元;支付收购粮食的运输费用50万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的运输发票;
(2) 本期生产酒精价值300万元,部分销售取得销售收入100万元,剩余部分继续生产粮食白酒;
(3) 将价值200万元的原料委托乙企业加工成白酒,甲企业支付加工费100万元。甲企业共收回委托加工白酒2 000吨,乙企业已依法扣缴消费税(无乙企业生产的同类产品市场价格)。甲企业将白酒收回后,直接出售,开出的增值税专用发票上注明的销售收入为 800万元。
(4) 销售3 000吨粮食白酒给专卖店,取得不含税销售收入1 000万元;
(5) 零售1 000吨粮食白酒,取得含税销售收入300万元,另外收取包装物押金50万元。
(6) 取得专卖店购买白酒的延期付款的违约费30万元,已向对方开具了普通发票;
(7) 月末盘存发现从一般纳税人购进的库存粮食短缺32万元(其中含运费成本2万元),经认定短缺的粮食属于管理不善造成的非正常损失。
(注:相关票据已通过主管税务机关认证)
要求:
(1) 计算业务(1)所涉及的增值税进项税额;
(2) 计算业务(2)所涉及的增值税销项税额和消费税额;
(3) 计算乙企业应纳增值税及应代扣代缴的消费税;
(4) 计算业务(4)应计算的增值税销项税额和消费税额;
(5) 计算业务(5)应计算的增值税销项税额和消费税额;
(6) 对业务(6)进行税务处理;
(7) 对业务(7)进行税务处理;
(8) 计算甲企业当月应纳的增值税和消费税;
(9) 计算公司本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
选项
答案
(1) 农产品应计算进项税额=500×13%=65(万元) 支付的运输费用应计算进项税额=50×7%=9.5(万元) (2) 销售酒精应该缴纳增值税销项税额=100×17%=17(万元) 销售酒精应该缴纳消费税=100×5%=5(万元) (3) 委托加工白酒应该由受托方缴纳增值税=100×17%=17(万元) 收回委托加工白酒应该由受托方代扣代缴消费税=(200+100+2 000×2 000×0.5÷ 10000)÷(1-20%)×20%+2 000×2 000×0.5÷10000=325(万元) 委托加工白酒收回后直接出售,无需缴纳消费税。 出售收回的委托加工白酒应该缴纳增值税=800×17%=136(万元) (4) 销售粮食白酒应交增值税销项税额=1 000×17%=17(万元) 销售粮食白酒应缴消费税=2 000×2000×0.5÷10000+1 000×20%=400(万元) (5) 零售粮食白酒应缴增值税销项税额=(300+50)+(1+17%)×17% =50.85(万元) 零售粮食白酒应缴消费税=1 000×2 000×0.5+(300+50)÷(1+17%)×20% =159.83(万元) (6) 延期付款的违约费应交增值税销项税额=20÷(1+17%)×17%=4.36(万元) 延期付款的违约费应缴消费税=30÷(1+17%)×20%=5.13(万元) (7) 短缺粮食应转出进项税额=(32-2)×13%+2÷(1-7%)×7% =4.03(万元) (8) 增值税销项税额合计=17+136+17+50.85+4.36=225.21(万元) 增值税进项税额合计=65+3.5+17-4.03=81.47(万元) 应纳增值税=225.21-81.47=143.74(万元) 应纳消费税=5+400+159.83+5.13=569.96(万元) (9) 应纳城市维护建设税=(143.74+569.96)×7%=49.96(万元) 应纳教育费附加=(143.74+569.96)×3%=21.41(万元)
解析
