首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:A公司拟于2015年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2013年1月1日发行5年期、面值均为1000元的债券。 甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息,到期
已知:A公司拟于2015年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2013年1月1日发行5年期、面值均为1000元的债券。 甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息,到期
admin
2019-01-31
37
问题
已知:A公司拟于2015年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2013年1月1日发行5年期、面值均为1000元的债券。
甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息,到期还本,目前市场价格为934元。
乙公司债券的票面利率为10%,单利计息,到期一次还本付息,单利折现,目前市场价格为1170元。
丙公司债券的票面利率为零,目前市场价格为730元,到期按面值还本。
丁公司于2015年1月1日以1041元发行面值为1000元,票面利率为8%,每年付息一次的5年期债券,并附有2年后以1060元提前赎回的条款。
戊公司于2015年1月1日平价发行面值为1000元,票面利率为2%的5年期可转换债券(每年末付息),规定从2015年7月1日起可以转换,转换比率为100,到期按面值偿还。
已知:(P/A,6%,6)=4.9173,(P/F,6%,6)=0.7050,(P/F,12%,3)=0.7118.(P/A,7%,6)=4.7665,(P/F,7%,6)=0.6663,(P/A,6%,3)=2.6730,(P/F,6%,3)=0.8396
要求:
计算甲、乙、丙公司债券在2015年1月1日的价值,并在这三种债券中为A公司作出购买何种债券的决策。
选项
答案
甲公司债券的价值=1000×10%/2×(P/A,6%,6)+1000×(P/F,6%,6) =950.87(元) 乙公司债券的价值=1000×(1+5×10%)÷(1+12%×3)=1102.94(元) 丙公司债券的价值=1000×(P/F,12%,3)=711.8(元) 由于只有甲公司债券的市价低于其价值,所以,甲、乙、丙三种债券中只有甲公司债券值得购买。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kAIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
本量利分析中的敏感性分析主要研究的问题有()。
甲公司只生产一种产品.每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假定其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是()元。
下列因素单独变动时,不会导致保本点随之变动的是()。
已知企业只生产一种产品,单位变动成本为30元/件,固定成本总额200万元,产品单价为80元/件,为使销售息税前利润率达到31.25%,该企业的销售量应达到()件。
下列各项中,属于酌量性变动成本的是()。
D企业长期以来计划收购一家上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出,这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对这次收购的意见。与目标公司
甲公司2012年每股收益0.8元,每股分配现金股利0.4元,如果公司每股收益增长率预计为6%,股权资本成本为10%,股利支付率不变,公司的预期市盈率为()。
某企业的临时性流动资产为120万元,经营性流动负债为20万元,短期金融负债为100万元。下列关于该企业营运资本筹资政策的说法中,正确的有()。
现有A、B两个互斥的项目,A项目的净现值为20万元,折现率为10%,年限为4年;B项目的净现值为30万元,折现率为12%,年限为6年。在用共同年限法(用最小公倍数法确定共同年限)确定两个项目的优劣时,下列说法正确的有()。
利用布莱克一斯科尔斯定价模型计算期权价值时,影响期权价值的因素有()。
随机试题
对植物开花起决定作用的因素是()。
施工项目安全技术资料必须()。
M公司是中央管理的大型化工集团,其下属的N公司位于Z省B市W县的经济技术开发区,是一家危险化学品生产企业。依据《生产安全事故应急预案管理办法》的规定,下列关于M公司、N公司应急预案备案的说法,正确的是()。
填制凭证时,凭证正文包括的内容有()。
物业管理合同属于我国合同分类中的()。
民间谚语和俗语中蕴含有很多地理知识。完成下列问题。气象谚语有“露重见晴天”的说法。此现象下列叙述正确的是()。
当颁发向河道内排放化学物质的许可证时,它们是以每天可向河道内排放多少磅每种化学物质的形式来颁发的。通过对每种化学物质单独计算来颁发许可证。这些许可证所需数据是基于对流过河道的水量对排放到河道内的化学物质的稀释效果的估计。因此河道在许可证的保护之
A是n×n矩阵,对任何n维列向量X都有AX=0.证明:A=O.
ThebestbirthdayI’veeverhadwasmy21st.Myfamilytoldmetheyweregoingto【C1】________meouttodinner,butinfactthey
Computersmayonedayturnnightintoday-withgoodold,naturalsunlight.Giantcomputer-controlledmirrors,thousandsoff
最新回复
(
0
)