问题
2010年3月,某酒厂研发生产一种新型粮食白酒一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送客户品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批酒应纳消费税、增值税合计为( )万元。
选项
A、8.80
B、8.56
C、7.91
D、8.20
答案
A
解析
本题考核粮食白酒组价的计算。组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=23.5(万元)
应纳消费税=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元)。
应纳增值税=23.5×17%=4.0(万元)合计应纳税额=4.8+4.0=8.80(万元)
