首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某市拟建一工业项目,年生产能力为500万吨。同类型年产400万吨的已建项目设备投资额为800万元,且该已建项目中建筑、安装及其他工程费用占设备费的百分比分别为40%、15%、10%,相应的综合调价系数分别为1.08、1.1、1.01。 公司董事会决定
某市拟建一工业项目,年生产能力为500万吨。同类型年产400万吨的已建项目设备投资额为800万元,且该已建项目中建筑、安装及其他工程费用占设备费的百分比分别为40%、15%、10%,相应的综合调价系数分别为1.08、1.1、1.01。 公司董事会决定
admin
2009-05-04
56
问题
某市拟建一工业项目,年生产能力为500万吨。同类型年产400万吨的已建项目设备投资额为800万元,且该已建项目中建筑、安装及其他工程费用占设备费的百分比分别为40%、15%、10%,相应的综合调价系数分别为1.08、1.1、1.01。
公司董事会决定:资本金投资占60%,负债(贷款)投资占40%,建设期为3年。建设期投资安排为:第一年投资额为30%,第二年投资额为40%,第三年投资额为30%;其中第一年贷款资金占贷款总额的30%,第二年占40%,第三年占30%。
该项目在实施过程中,为了确定其预算造价,某分部分项工程在现行定额中无此项目,也不符合定额换算条件。
经测算与分析:①人工消耗:基本用工14.5工日/10m
2
,其他用工占总用工的12%;②材料消耗:650kg/10m
2
,掘耗串为1.8%;③机械消耗:5台班/10m
2
,④预算价格:人工工日单价22元/工日,主材费用18.5元/kg,其他材料费9.5元/10m
2
,机械台班单价250元/台班。
[问题]
1.一个建设项目的投资估算造价是由哪些投资构成的?
2.已知生产能力指数n=0.7,综合调价系数f=1.15,则该项目的设备投资额为多少万元?
3.拟建项目的总投资额为多少万元?
4.已知贷款利率为10%,则建设期的贷款利息为多少万元?
5.已知建设期内年平均价格上涨3.3%,则涨价预备费为多少万元?
6.实施过程中某分项工程的补充定额单价为多少元?
选项
答案
1.一个建设项目的投资估算造价是由建安工程投资、设备购置投资以及工程建设其他投资组成。工程建设其他投资是指土地使用费、与建筑项目有关的费用、与建成后生产经营有关的费用、预备费、建设期贷款利息、固定资产投资方向调节税等投资费用。 2.应用生产能力指数法,计算拟建项目的设备投资额E。 [*] 3.应用比例估算法,计算拟建项目的总投资额C: C=1075.54×(1+40%×1.08+15%×1.1+10%×1.01) =1826.27(万元) 4.建设期的贷款额:1826.27×40%=730.51(万元),其中, 第一年贷款额:730.51×30%=219.15(万元) 第二年贷款额:730.51×40%=292.20(万元) 第三年贷款额:730.51-219.15-292.20=219.16(万元) 第一年贷款利息:(219.15÷2)×10%=10.96(万元) 第二年贷款利息;(219.154-10.96+292.2÷2)×10%=37.62(万元) 第三年贷款利息;(219.154-10.96+292.24-37.624-219.16÷2)×10%=66.95(万元) 所以,建设期贷款利息为:10.96+37.62+66.95=115.53(万元) 5.涨价预备费计算: 第一年涨价预备费:1826.27×30%×[(14-3.3%)-1]=18.08(万元) 第二年涨价预备费:1826.27×40%×[(14-3.3%)2-1]=49.01(万元) 第三年涨价预备费:1826.27×30%×[(1+3.3%)3-1]=56.05(万元) 所以,建设期涨价预备费为:18.08+49.01+56.05=123.14(万元) 6.分项工程补充定额单价=人工费+材料费+机械费 [*] 材料费=(650×18.5+9.5)×(1+1.8%)=12251.12(元/10m
2
) 机械费=5×250=1250(元/10m
2
) 所以,该分项工程补充定额单价=362.5+12251.12+1250=13863.12(元/10m
2
)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kB75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
在采用EPC模式时,合同价格()。
《建筑法》规定,实施建筑工程监理前,建设单位应当将委托的(),书面通知被监理的建筑施工企业。
根据《建筑工程质量管理条例》规定,在工程项目建设监理中,未经监理工程师签字,()。
根据目前的工程监理实践和有关规定,项目监理机构主持的协调工作包括()。
从监理的角度,施工准备阶段要收集()等信息。
监理单位对建设工程文件档案资料的管理职责是()。
反映项目实施阶段的原材料实际消耗量、机械台班数和人工工日数的信息为()。
对按工程内容分解的各项投资进行控制,这体现了建设工程投资控制的()控制。
信息和数据的关系是()。
施工单位对建筑材料、建筑构配件、设备和商品混凝土进行检验,检验应当有()。
随机试题
A、盐酸哌替啶B、酒石酸布托啡诺C、盐酸美沙酮D、盐酸溴己新E、磷酸可待因化学名为N-甲基-N-环己基-2-氨基-3,5-二溴苯甲胺盐酸盐
高压开关柜中不凝露型的爬电比距为()。
以下对敏感性分析特点的表述,错误的是()。
质量缺陷备案的内容包括()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2018年5月发生的经济业务如下:(1)2日,销售一批原材料,开具增值税专用发票注明的价款为52万元,增值税税额为8.84万元,该批原材料的成本为48万元,款项尚未收到。(2)12日,以转账支票支付生
根据()登记现金总账。
1985-1998年期间我国国内生产总值(GDP)总计为:1985-1998年期间我国税收收入增长率最大的年份是:
下列文学名家的合称,表述不正确的是()。
某工程项目,由甲项目公司单独做,需4天才能完成,由乙项目公司单独做,需6天才能完成,甲、乙、丙三个公司共同做2天就可完成,现因交工日期在即,需多公司合作,但甲公司因故退出,则由乙、丙公司合作完成此项目共需多少天?()
Accordingtothespeaker,evenAmericaissufferingfromeconomicdepression,theAmericaneconomywillsoonberecoveredifAme
最新回复
(
0
)