问题
(2016年)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图所示。
2015年经营及分配状况如下:
(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额。
选项
答案
可抵免境外税额=(1000—180—12)×50%×10%(直接缴纳)+96(间接负担)=136.4(万元),136.4>125,实际抵免额为125万元。
解析
