问题
(2003年考试真题)某企业2001年1月1日以80 000元购入一项专利权,预计使用年限为10年,法律规定的有效年限为8年。2003年1月1日,该企业将该专利权以70 000 元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%。出售该专利权实现的营业外收入为( )元。
选项
A、2 500
B、6 000
C、6 500
D、10 000
答案
C
解析
本题考查重点是对“营业外收入的账务处理”的掌握。题中2003年1月1日该项专利权的账面余额为80 000—80 000/8×2=60 000(元),应交的营业税为70 000×5%=3 500(元),故实现的营业外收入为70 000—60 000—3 500=6 500(元)。因此,本题的正确答案为C。
