首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某42层现浇框架一核心筒高层建筑,如图所示,内筒为钢筋混凝土筒体,外周边为型钢混凝土框架,房屋高度132m,建筑物的竖向体型比较规则、均匀。该建筑物抗震设防烈度为7度,丙类,设计地震分组为第一组,设计基本地震加速度为0.1g,场地类别Ⅱ类。结构的计算基本自
某42层现浇框架一核心筒高层建筑,如图所示,内筒为钢筋混凝土筒体,外周边为型钢混凝土框架,房屋高度132m,建筑物的竖向体型比较规则、均匀。该建筑物抗震设防烈度为7度,丙类,设计地震分组为第一组,设计基本地震加速度为0.1g,场地类别Ⅱ类。结构的计算基本自
admin
2015-10-12
98
问题
某42层现浇框架一核心筒高层建筑,如图所示,内筒为钢筋混凝土筒体,外周边为型钢混凝土框架,房屋高度132m,建筑物的竖向体型比较规则、均匀。该建筑物抗震设防烈度为7度,丙类,设计地震分组为第一组,设计基本地震加速度为0.1g,场地类别Ⅱ类。结构的计算基本自振周期T
1
=3.0s,周期折减系数取0.8。
核心筒底层某一连梁,如图所示,连梁截面的有效高度h
b0
=1940mm。筒体部分混凝土强度等级均为C35(f
c
=16.7N/mm
2
)。考虑水平地震作用组合的连梁剪力设计值V
b
=620kN;其左、右端考虑地震作用组合的弯矩设计值分别为M
b
l
=-1440kN.m,M
b
r
=-400kN.m。在重力荷载代表值作用下,按简支梁计算的梁端截面剪力设计值为60kN。当连梁中交叉暗撑与水平线的夹角α=37°时,试问,交叉暗撑中计算所需的纵向钢筋,应为下列( )项所示。
提示:计算连梁时,取承载力抗震调整系数σ
RE
=0.85。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
D
解析
根据《高2010》7.2.21条计算连梁的剪力设计值
M
b
l
、M
b
r
同为负值,取M
b
l
=0;V
Gb
=60kN;根据11.1.4,抗震等级为一级
根据7.2.22条
剪跨比λ=1
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kEaf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
尼古拉斯实验的曲线图中,在以下哪个区域里,不同相对粗糙度的试验点,分别落在一些与横轴平行的直线上,阻力系数λ与雷诺数无关:
真空中,点电荷q1和q2的空间位置如图所示,q1为正电荷,且q2=-q1,则A点的电场强度的方向是:
两条明渠过水断面面积相等,断面形状分别为(1)方形,边长为a;(2)矩形,底边宽为2a,水深为0.5a,它们的底坡与粗糙系数相同,则两者的均匀流流量关系式为:
假定氧气的热力学温度提高一倍,氧分子全部离解为氧原子,则氧原子的平均速率是氧分子平均速率的:
一束自然光通过两块叠放在一起的偏振片,若两偏振片的偏振化方向间夹角由a1转到a2,则转动前后透射光强度之比为:
如图所示结构中,圆截面拉杆BD的直径为d,不计该杆的自重,则其横截面上的应力为:
图示桁架,在节点C处沿水平方向受P力作用。各杆的抗拉刚度相等。若节点C的铅垂位移以VC表不,BC杆的轴力以NBC表示,则:
图示结构在水平杆AB的B端作用一铅直向下的力P,各杆自重不计,铰支座A的反力FA的作用线应该是:
图示平面刚性直角曲杆的支撑力、尺寸与荷载均已知,且FPa>m,B处插入端约束的全部约束力各为:
图示平面桁架的尺寸与荷载均已知。其中,杆1的内力FS1为:
随机试题
无牙颌修复前做齿槽骨修整术的主要目的是
监理工程师享有的权利包括( )。
在客观公正性原则中,资产评估的依据是()。
下列不属于现金资产的有()。
西汉末年至东汉初年,以大司马、大司徒、大司空为三公,其中大司马主要掌管的是()。
陈述性知识主要以概念、产生式的形式表征。()
下列关于Windows2003系统DNS服务器的描述中,正确的是______。A)DNS服务器的IP地址应该由DHCP服务器分配B)DNS服务器中根DNS服务器需管理员手工配置C)主机记录的生存时间指该记录在服务器中的保存时间D)转发器是
能够减少相同数据重复存储的是
AmongthefirsttocomeandliveinNorthAmerica______,wholaterprosperedmainlyinNewEngland.
Howmanyyearsoffinancialstatusshouldthemanoffer?
最新回复
(
0
)