首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
关中地区某自重湿陷性黄土场地的探井资料如图10.1.1所示,从地面下1.0m开始取样,取样间距均为1.0m。假定地面标高与建筑物±0.000标高相同,基础埋深为2.5m。 试问: 假定基底下地基处理厚度为4m,其下部未处理的剩余湿陷量计算值△s(mm)
关中地区某自重湿陷性黄土场地的探井资料如图10.1.1所示,从地面下1.0m开始取样,取样间距均为1.0m。假定地面标高与建筑物±0.000标高相同,基础埋深为2.5m。 试问: 假定基底下地基处理厚度为4m,其下部未处理的剩余湿陷量计算值△s(mm)
admin
2019-08-27
59
问题
关中地区某自重湿陷性黄土场地的探井资料如图10.1.1所示,从地面下1.0m开始取样,取样间距均为1.0m。假定地面标高与建筑物±0.000标高相同,基础埋深为2.5m。
试问:
假定基底下地基处理厚度为4m,其下部未处理的剩余湿陷量计算值△
s
(mm)最接近下列( )项。
选项
A、160
B、140
C、120
D、100
答案
C
解析
根据《湿陷性黄土地区建筑规范》4.4.5条:
△
s
=1.50×0.023×1+1.0×(0.019×1+0.018×1+0.016×1+0.015×1)+0.9×0.017×1
=0.1178m=117.8mm
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kFMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
[2010专业知识真题下午卷]某地区电网规划建设一座220kV变电所,电压为220/110/10kV,主接线如下图所示。请解答下列问题。当运行于1号母线的一回220kV线路出口发生相间短路,且断路器拒动时,保护正确动作行为应该是下列哪项?并说明根据和
一台15MVA双绕组高压厂用变压器,短路阻抗在制造上的误差为+5%和一10%,短路阻抗电压为10.5%,取基准容量Sj=100MVA。已知发电机出口电压为20kV,发电机出口三相短路电流周期分量的起始值为120kA,参加反馈的6kV电动机额定功率为180
每串绝缘子的片数在满足操作过电压要求的同时,还应符合工频电压的爬电距离要求,防污设计依照审定的污秽分区和污秽标准分级及爬距要求。《线路设计规程》(DL/T5092—1999)附录B,计算公式为:式中m—每串绝缘子的片数;Um—系统最高运行电压,kV
[2011专业案例真题上午卷]某火力发电厂在海拔1000m以下,发电机变压器组单元接线如下图所示。设i1、i2分别为d1、d2点短路时流过DL的短路电流,已知远景最大运行方式下,i2的交流分量起始有效值为36kA不衰减,直流分量衰减时间常数为45ms;i2
[2013专业案例真题下午卷]某企业电网先期装有4台发电机(2×30MW+2×42MW),后期扩建两台300MW机组,通过2回35kV线路与主网相连,主设备参数如表所示,该企业电网的电气主接线如图所示。本企业电网110kV母线接有轧钢类钢铁负荷,负序
[2014专业案例真题下午卷]某220kV架空送电线路MT猫头直线塔采用双分裂LGJ一400/35导线,导线截面积为425.24mm2,导线直径为26.82mm,单位质量1307.50kg/km,最高气温条件下导线水平应力为50N/mm2,L1=300m,
[2012专业案例真题下午卷]某架空送电线路,有一档的档距L=1000m,悬点高差h=150m,最高气温时导线最低点应力σ=50N/mm2,垂直比载g=25×10-3N/m.mm2。请用斜抛物线公式计算最大弧垂为下列哪项?
架空送电线路中,导、地线架设后的塑性伸长应按制造厂提供的数据或通过试验确定。如果无资料,铜芯铝绞线可采用的数值哪些是正确的?
在荷载长期作用及短时作用情况下,支柱绝缘子的力学安全系数应分别选择何值?
随机试题
在培训的实施过程中,实施培训的前提条件是______。
简述设区的市级司法行政机关对律师的管理的职责。
关于结合胆红素哪项是错误的
生物碱溶液在偏酸性溶液中较稳定,将它们制成滴眼剂,应调节pH值在
某工程单代号搭接网络计划如下图所示,节点中下方数字为该工作的持续时间,其中的关键工作有( )。
当甲类厂房仅设一个安全出口时,需满足()。
案例:在求解题目“已知双曲线的右准线为x=4,右焦点F(10,0),离心率e=2,求双曲线方程。”两位同学解题方法如下:方法一:x=a2/c=4,c=10,∴a2=40,∴b2=c2—a2=60,故所求的双曲线方程为方法二:由焦点F(10,0)知c
公务员具有与普通人一样的言论自由。()
无论公司债券发行时是溢价发行还是折价发行,到期均按债券面值偿还。
1.请将下列数据建成一个数据表(存放在Al:E5的区域内),并求出个人工资的浮动额以及原来工资和浮动额的“总计”(保留小数点后两位),其计算公式是:浮动额=原来工资×浮动率,其数据表保存在Sheet1工作表中。序号姓名原来工资
最新回复
(
0
)