首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设以10%的年利率借款30 000元,投资于某个寿命期为10年的项目,为使该投资项目可行,每年至少应收回的投资数额为( )元。
假设以10%的年利率借款30 000元,投资于某个寿命期为10年的项目,为使该投资项目可行,每年至少应收回的投资数额为( )元。
admin
2020-01-03
40
问题
假设以10%的年利率借款30 000元,投资于某个寿命期为10年的项目,为使该投资项目可行,每年至少应收回的投资数额为( )元。
选项
A、6 000
B、3 000
C、5 374
D、4 882
答案
D
解析
每年至少应收回的投资数额=30 000/(P/A,10%,10)=30 000/6.1446=4 882(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kGP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业现有资金100000元,可用于以下投资方案:方案一:购入国库券(5年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息);方案二:购买新设备(使用期5年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧,设备交付使用后每年可以实现12
某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,税法规定净残值为5000元,该公司适用的所得税税率为25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为()元。
某投资项目的项目寿命期为5年,净现值为:10000万元,行业基准贴现率为。10%,5年期、贴现率为10%的年金现值系数为3.791,则该项目的年金净流量约为()万元。
按产出方式的不同,企业的作业可以分为以下四类,其中,随产量变动而正比例变动的作业是()。
某企业计划投资建设一条生产线,该固定资产原值50万元,建设期2年,投资在建设起点一次性投入,预计投资后每年可获净利润20万,固定资产使用年限为10年,年折旧率为10%,期末无残值。则包括建设期的静态投资回收期为()年。
下列股利政策中,根据股利无关理论制定的是()。
W公司在2012年4月1日投资510万元购买甲股票100万股,在2013年、2014年和2015年的3月31日每股各分得现金股利0.5元、0.6元和0.8元,并于2015年3月31日以每股6元的价格将股票全部出售。据分析,甲股票的β系数为1.5,国债收益率
某企业采用随机模式控制现金的持有量。下列事项中,能够使现金返回线上升的有()。
短期债权人在进行企业财务分析时,最为关心的是()。
某公司今年年末的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为30%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的平均利率水平。董事会在讨论明
随机试题
对此病人首先应选择的检查是CT提示左肾上腺占位病变,垂体MRI提示无异常所见,选择何种治疗
A、祛风解表,胜湿止痛,解痉B、祛风解表,止血C、解表散寒,祛风胜湿,止痛D、祛风湿,止痹痛,利水消肿E、祛风湿,止痹痛,通鼻窍防风的功效是
患者关节疼痛重着,四肢痰困沉重,头重如裹。其病因是
某6层框架结构,如题图所示。设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G6=4800kN,G2~5=6000kN,G1=7000kNo采用底部剪力法计算。使用规范:《建筑抗震
菲利普斯曲线说明()。
Mobilephonesareeverywhere.Itseemsthatnoonecan【C1】________withoutone.Mobilephonesareagreatwaytostay【C2】________
根据所要评价对象的整体状态确定评价标准,以被评价对象中的某一个或若干个为基准,通过把各个被评价对象与基准进行对照比较,判定出评价对象在这一集体中所处位置的一种评价方法,称为()。
设D={(z,y)|0<x<1,0<y<1),变量(X,Y)在区域D上服从均匀分布,令Z=,令U=X+Z,求U的分布函数;
Googleisoneofthemostvaluablecompaniesintheworld,butitsfuture,likethatofalltechgiants,iscloudedbyalooming
在长度为97的顺序有序表中作二分查找,最多需要的比较次数为
最新回复
(
0
)