首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同金额为1600万元。工程自2016年5月开工,预计2018年3月完工。甲公司至2017年12月31日止累计实际发生成本1360万元,结算合同价款600万元。甲公司签订合同
2016年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同金额为1600万元。工程自2016年5月开工,预计2018年3月完工。甲公司至2017年12月31日止累计实际发生成本1360万元,结算合同价款600万元。甲公司签订合同
admin
2018-02-09
30
问题
2016年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同金额为1600万元。工程自2016年5月开工,预计2018年3月完工。甲公司至2017年12月31日止累计实际发生成本1360万元,结算合同价款600万元。甲公司签订合同时预计合同总成本为1440万元,因工人工资调整及材料价格上涨等原因,2017年年末预计合同总成本为1700万元。甲公司按累计实际发生的合同成本占合同预计总成本比例确定其完工进度。2017年12月31日甲公司对该合同应确认的预计损失为( )万元。
选项
A、0
B、20
C、80
D、100
答案
B
解析
2017年12月31日完工百分比=1360÷1700×100%=80%,甲公司对该建造合同应确认的预计损失=(1700-1600)×(1-80%)=20(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kHh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2015年实现利润总额3640万元,当年度发生的部分交易或事项如下:(1)自3月20日起自行研发一项新技术。2015年以银行存款支付研发支出共计680万元,其中研究阶段支出220万元,开发阶段符合资本化条件前的支出60万元,符合资本化条件后
企业合并业务发生时确认的资产、负债初始计量金额与其计税基础不同所形成的应纳税暂时性差异,不确认递延所得税负债。()(2011年)
甲公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润为10000万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。2013年年末“预计负债”科目余额为500万元(因计提产品保修费用确认),2013年年末“递延所得税资产”余额为125万元(因
甲公司由专利权X、设备Y以及设备Z组成的生产线,专门用于生产产品W。该生产线于2011年1月投产,至2017年12月31日已连续生产7年。甲公司按照不同的生产线进行管理,产品W存在活跃市场。生产线生产的产品W经包装机H进行外包装后对外出售。(1)
甲公司由专利权X、设备Y以及设备Z组成的生产线,专门用于生产产品W。该生产线于2011年1月投产,至2017年12月31日已连续生产7年。甲公司按照不同的生产线进行管理,产品W存在活跃市场。生产线生产的产品W经包装机H进行外包装后对外出售。(1)
下列各项中,属于民间非营利组织应确认为捐赠收入的有()。(2011年)
企业当期产生的外币报表折算差额,应在利润表“财务费用”项目中列示。()(2014年)
乙股份有限公司(以下简称乙公司)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2014年至2017年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2014年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票
甲公司一直采用应付税款法核算所得税,因执行企业会计准则,2015年1月1日起,甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。2014年12月31日,累计计提的存货跌价准备为100万元,甲公司按净利润的10%提取盈余公积,假设不考虑其他因素
企业采购用于广告营销活动的特定商品应作为存货核算。()
随机试题
Krashenidentifiesthreekindsofaffectivevariablesrelatedtosecondlanguageacquisition:______.
染色体能提供独立的预后信息,提示预后不良的白血病类型有
哌醋甲酯:山梗菜碱:
当住宅室外水体无护栏保护措施时,在近岸2m范围内水深最深不应超过下列何值?
坚持(),就要把促进人的全面发展作为经济社会发展的最终目的,既着眼于人民现实的物质文化生活需要,又着眼于促进人民素质的提高。
下列固定资产的折旧方法中,属于加速折旧的有()。
某商品经销商在期货市场上做与现货市场商品相同或者相近但交易部位相反的买卖行为,以便将现货市场价格波动的风险在期货市场上抵消。下列各项中,对该经销商采用的风险管理方法表述正确的有()。
A公司2001年年底流通在外的普通股股数为10亿股,2002年4月1日以2002年年底总股本为基数,实施10送5的分红政策,红股于4月16日上市流通,2002年的净利润为4亿元,则2002年每股收益为()元。
“明天早晨8点准时到餐厅吃早餐”,这种导游讲解语调是()。
某学校安排音乐教师兼职法制教育,该学校的行为()。
最新回复
(
0
)